Алые флаги и песни, традиционные для советских демонстраций и парадов. Согласованная акция против повышения пенсионного возраста прошла 29-го июля, в воскресенье, на Комсомольской площади. Одни держат в руках плакаты, другие раздают бесплатные газеты и листовки.

Людмила, 72 года, пенсионер: «Как я могу не прийти? Всё, чего мы добились за годы советской власти, сейчас потеряно. Нет профсоюзов, которые защищают права рабочих. Нет трудовой инспекции. Можно только работать, платить налоги и молчать. Очень обидно, что мы строили „светлое будущее“ для наших детей, внуков, а получилось государство, которое хуже вора обкрадывает нас!»

Виталий, 69 лет, работающий пенсионер: «Я что работаю, ради модного сейчас самоутверждения? Нет, братцы, я своё уже сделал, отработал. Я как лошадь ломовая пахал, себя не жалел. Только пенсию мне насчитали — смех один. Спрашиваю: как так, я ведь в передовиках всю жизнь ходил, от работы не бегал. Мне девочка в Пенсионном отвечает, что, мол, и так мне много дают, другим и того меньше. Правда, на жизнь хватает, вроде, если не шиковать. А вот если заболею — тут держись: никаких денег не хватит! Вот и работаю, зарабатываю на бесплатную медицину. А будет ещё хуже, когда возраст поднимут. За детей наших обидно!»

Перед началом организаторы отметили, что Комсомольская площадь — не лучшее место для проведения подобного мероприятия: «Это не наш выбор. Но нас поставили в такие условия: либо здесь, либо нигде. Площадь не подходит для массовых акций: будьте внимательны, под ногами может торчать арматура. Но даже и сюда люди пришли, несмотря на неудобства — значит, вопрос действительно важный».

К началу митинга на площади довольно многолюдно — собирается несколько сотен зрителей, среди которых молодёжь и люди среднего возраста.

Оксана, 31 год, кладовщик: «Спасибо, конечно, нашему правительству, что нам — женщинам — молодость продлили. Получается, мне до пенсии ещё жить и жить! Только доживу ли? Моей маме сейчас 63. Всю жизнь она в литейном цехе отработала. Пока на заводе медкомиссии проходила — всё отлично было, вышла на пенсию — и понеслось! Одна болячка за другой атакует, причём все оттуда, из родной „литейки“! Уверена, что она бы не дожила до этого возраста, если бы работала до сих пор там. Это те, кто в кабинетах сидят, за своё место держатся, а вы попробуйте на завод пойти работать — сразу мнение изменится».

Виктория, 22 года, студент: «У нас сменяемость кадров и так никуда не годится. В школах, например, работают в основном возрастные люди. Будет ещё хуже — ведь те, кто планировал выйти на заслуженный отдых, будут вынуждены остаться. То есть вакансии не будут освобождаться, а новые открывать никто не собирается! Молодёжь ругают, что не идут по специальности работать. Но дело ведь не только в низкой заработной плате. Куда идти? Кому мы нужны?»

Игорь, 49 лет, предприниматель: «Я интересуюсь, когда перечисляю деньги в Пенсионный фонд, куда они идут? Вначале говорили, что мы сами на пенсию должны накопить. Ерунда, конечно, копить в ваших фондах с копеечными процентами, но ладно. Потом объявили — денег нет, будем баллы копить. Что это и как их считать — никто не понял. Но и это „проглотили“. А теперь нам говорят, что пенсия вообще откладывается! Это как? Я, отчисляя деньги в Пенсионный фонд, заключил вроде контракта с государством на свое будущее обеспечение. Сейчас условия контракта изменились, причём, в одностороннем порядке. Мне вашей пенсии не надо, я, может, не доживу, но мои деньги верните!»

Максим, 37 лет, рабочий: «Народ у нас, похоже, в „доброго царя“ будет верить бесконечно. Пока все футбол смотрели, в стране чуть ли не крепостное право можно было ввести. Сколько уже ныть перед телеками на кухне можно? Нужно заявить о себе, о своей воле! А то как в анекдоте: внук спрашивает у деда, почему же тот не вышел на улицу, не кричал, не бастовал, когда такие реформы принимали. „Я вышел, и кричал“ — оправдывается дед. „А что же ты кричал, дедушка?“ — спрашивает внук. „Гооооол!“ Вот так и будем нашим внукам объяснять, если доживём, конечно».

Во время митинга проходил сбор подписей против обсуждаемой пенсионной реформы: к подписным листам даже выстроилась небольшая очередь. По предварительным оценкам организаторов удалось собрать более 1000 протестных голосов.

В течение полутора часов выступающие высказывались о грядущей реформе как о «драконовской» мере, антисоциальной, дискредитирующей власть, толкающей народ за черту бедности. Звучали неоднократные призывы игнорировать правящую партию на выборах и даже добиваться отзыва депутатских полномочий у тех, кто «предал» своих избирателей, проголосовав в поддержку пенсионной реформы. Тем не менее, всё прошло очень спокойно: полицейские с любопытством наблюдали за происходящим, обменивались мнениями относительно выступлений. К концу митинга на площади осталось менее сотни человек, которые единогласно — в лучших советских традициях — приняли резолюцию митинга о продолжении протестных акций и направлении обращений местным и областным депутатам.

Фото — Ирина Рязанова, Александр Колляков, ИА «Черёмуха»

  1. К моему удивлению на митинге было очень мало народу. Вот вроде с кем ни поговоришь на тему повышения пенсионного возраста, все в обидках и на груди тельник рвут. А как дело дошло до выражения своего отношения к существующей власти, так разбежались кто куда. Прискорбно! Только незачем тогда пургу на кухне и в курилке поднимать. С таким отношением нас как топтали, так и будут топтать.
  2. Люди, просто на следующих выборах голосуйте за то правительство и того президента, которые вернут всё на свои законные места. Правда, деятельность нынешних властей настораживает. Они ведут себя так, как будто выборов больше никогда не будет
    • А что, такое правительство существует?
  3. Надо повторить эти митинги в выходной перед вторым чтением и это основная проблема не стариков, потерявших здоровье на стройках социализма от Камаза до Бама, отправок специалистов разнорабочими на стройки, в колхозы и на проблемные заводы и на вредные профессии, куда не шли люди, а именно молодых.
  4. Да , молодых на митинге совсем мало , Такое впечатление , что до них не доходит , что это кто -то другой будет выходить на пенсию 60 и 65 лет .

Поделиться мнением