На сегодняшнем заседании Муниципального Совета с участием зампреда регионального правительства Виталия Ткаченко рассмотрели механизм использования помощи Минтранса на ремонт дорог. Бюджет города на этот год подкорректировали с учётом 400 миллионов рублей, выделенных из госказны.

Протокол о выделении средств уже подписан, но деньги Рыбинску поступят только осенью. Решили, что город начнёт проводить торги на собственные средства, а потом компенсирует их полученными от Федерации.

Виталий Ткаченко: «70 % улично-дорожной сети Рыбинска сейчас находится в ненормативном состоянии. Получение 400 миллионов рублей на её ремонт — это большой шаг вперёд. Деньги непереходящие и могут быть освоены только в этом году. Работать предстоит в непростых условиях, и наша задача — успеть провести все процедуры, чтобы подрядчики вышли на городские дороги как можно быстрее».

Работы придётся проводить осенью, так как минимум 40 дней уйдёт на конкурсные процедуры. Ткаченко отметил: Рыбинск вправе потратить деньги не на капитальный ремонт.

Денис Добряков, глава города: «Выделение дополнительных средств позволит нам привести в нормативное состояние всю Окружную, сделать въездные дороги — проспект Батова и улицу Горького, отремонтировать протяжённые и связывающие разные районы улицы Коллективизации и Пятилетки, доделать улицу Рокоссовского, восстановить улицу Академика Губкина. На этих дорогах не требуется проведения капитальных работ, но замена покрытия просто необходима».

Асфальт, который будут срезать, отправят на подсыпку других дорог.

Что касается перспектив, то Виталий Ткаченко заверил: Рыбинск попадёт во вторую очередь федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

  1. Когда же будут делать районные дороги? Искра Октября, Покров, и далее это же просто пипец, трудно дорогой назвать.
  2. Делили шкуру неубитого медведя.

Поделиться мнением