Знакомое большинству горожан здание драматического театра на Крестовой не узнать: фасадную часть полностью закрывает забор, козырёк крыльца разобран до основания, штукатурка со стен сбита, обнажая кирпичную кладку. «Храм культуры» за много лет своего существования впервые перестраивается столь радикально.

— Конечно мы не могли остаться в стороне от того дела, которое затеяла наша администрация в прошлом году. Отреставрировали Красную площадь — великолепно, сейчас принялись за Стоялую и Ушаковский бульвар — замечательно. А шагни в сторону — разруха. Нужно двигаться дальше, к Спасо-Преображенскому собору. Поэтому и решили привести театр в порядок, — рассказывает директор Рыбинского драматического театра Ирина Петрова. — На самом деле, внешний вид фасада с металлическими элементами и бетоном совсем не вписывается в обстановку старого города.

Лето — время каникул для творческих групп. Внутри здания театра непривычно тихо, каждый шаг раздаётся эхом в пустом коридоре. Но в кабинете директора всё выглядит так, будто сейчас разгар сезона: приходят посетители, телефон не умолкает. Ирина Петрова признаётся — сейчас больше времени и сил уходит на ремонт, чем на творческие проекты:

— Ремонт — дело хлопотное, каждый знает. Постоянно возникают вопросы, требующие корректировки проекта. Вскрыли стены — они оказались совершенно не в том состоянии, на которое мы рассчитывали изначально. Сняли верхнее покрытие с козырька — а крыша внутри вся сгнила, сквозные дыры. Здание старое, поэтому «сюрпризы» поджидают на каждом шагу. Проблем с входной группой много. Приходится выкручиваться, по ходу вносить изменения в планы.

Ирина Петрова увлечённо рассказывает, как будет выглядеть театр после ремонта, описывает детали фасада так, словно уже видела вживую обновлённое здание. В шутку говорит, что смогла бы уже работать в строительном управлении — настолько тесно пришлось познакомиться с этим делом:

— Вход украсят четыре колонны, немного надстроим крышу в центральной части. Внутри крыльца будут четыре щита для афиш, а не два, как раньше. По краям — две ниши, над оформлением пока думаем, но это будут места, привлекательные и для рыбинцев, и для гостей города — своеобразные арт-объекты, связанные с театром. На экране козырька поместим надпись «театр», просто одно слово, чтобы было выразительно, лаконично. Возможно, на конце «ять» добавим, чтобы соответствовать стилю вывесок старого города. По краям будет два круглых медальона: на одном — год основания театра, на другом — его логотип.

Директор рыбинского драмтеатра Ирина Петрова показывает проект нового фасада

Общая стоимость проекта реконструкции оценивается специалистами почти в три миллиона рублей. Но и этой суммы не хватает — театр вынужден вкладывать в оформление здания собственные средства.

— Парадокс: здание нам дано в оперативное управление, то есть все ремонты, коммунальные проблемы — не наша забота. Культура ведь не зарабатывает денег, живет за счёт дотаций, спонсоров. Мы должны заниматься только творчеством, ставить качественные спектакли, тратиться на новые костюмы, декорации, приглашать интересных режиссёров, ездить на фестивали, — размышляет Петрова. — Городу за свой театр не стыдно — мы не раз побеждали в серьёзных конкурсах, соревнуясь с крупными государственными театральными группами.

Макет театра

В этом году в рыбинском театре благодаря выигранному гранту появилась новинка: специализированный видеопроектор, который сможет заменить декорации, создать необычные эффекты на сцене. Денег хватило и на три премьерных постановки — их зрители увидят осенью, когда театр откроет новый сезон. Такая экономия позволила вложиться в финансирование реконструкции: 300 тысяч заплатили за смету, ещё 250 тысяч — на текущий ремонт.

В ходе реконструкции изменится не только внешний вид театра, но обустроится пространство вокруг него. Например, решили убрать общественный туалет, который примыкал к стене театра. Уже сейчас есть планы по использованию освободившегося пространства:

— Мы хотим привести всё в порядок, поставить кованые скамейки, продумать обстановку и приглашать туда наших зрителей. Представьте: за час до спектакля ворота, ведущие во внутренний двор театра, открываются, и гости наблюдают некое действо: музыкальные отрывки, чтение стихов, небольшие постановки, — делится планами Ирина Петрова. —  Летом можно давать там спектакли под открытым небом. Такой опыт будет интересен и для нас, и для зрителей.

  1. Ирина, не надо добавляь букву ** ять **
  2. Согласна с Гостем, давайте без "ять", не стоит все бездумно перенимать.

Поделиться мнением