О повышении стоимости жилищно-коммунальных услуг со второго полугодия говорили давно, и дата, которая поднимет расценки на новый уровень, приближается. Вести расчёты по новым тарифам начнут уже с первого июля. В среднем по Ярославской области подорожание не должно превысить 4 %. «Черёмуха» подготовила подробный расклад, на сколько вырастут тарифы ЖКХ в Рыбинске.

Холодная вода и канализация

За кубометр воды во втором полугодии придётся отдавать 29,74 рубля. Подорожание составляет 3,8% или 1,09 — в рублях. Плата за водоотведение вырастет на 1,03 рубля с кубометра. Новый тариф за канализацию — 21,74.

Горячая вода и отопление

Тариф за горячее водоснабжение складывается из двух компонентов: стоимости холодной воды (теплоносителя) и теплоэнергии. Неожиданно: кубометр теплоносителя подешевеет и будет стоить 20 рублей и 89 копеек за кубометр. А вот тепловая энергия подорожает на 85,05 рубля. Стоимость одной гигакалории составит 1790,02. Учитывая норму расхода теплоэнергии, за кубометр горячей воды будем платить 115,94 рубля, что на 3,8 % больше текущей расценки.

Цена за отопление подскочит до 1779 рублей за гигакалорию или до 35,58 с квадратного метра.

Газ

Для тех, у кого есть газовая плита, центральное отопление и горячее водоснабжение, с первого июля тариф поднимется до 62,82 рубля (подорожание на 3,4 %) с человека. В квартирах, где голубое топливо используется ещё и для нагрева воды и отопления, придётся платить 167 рублей и 52 копейки с человека.

Электроэнергия

В домах без электроплит цена за киловатт в час вырастет на 13 копеек и составит 3,56 рубля. Для тех, у кого установлены электроплиты тариф ниже — 2,49, это на 9 копеек дороже, чем сейчас.

И последнее. Квитанции, в которых плату за услуги ЖКХ определят, исходя из новых тарифов, рыбинцы получат в начале августа.

  1. Нет ничего постоянного - всё течёт , всё изменяется

Поделиться мнением