В горадминистрации продолжают открывать подробности реконструкции Стоялой. Бόльшую часть фасадов ремонтируют собственники зданий за свои деньги. Это касается и Мучного гостиного двора, который построен в XIX веке и занимает целый квартал. В прошлом году отремонтировали часть фасада, выходящего на Красную площадь, теперь очередь фасада вдоль бульвара Ушакова. Семь собственников этой части здания распределили затраты между собой.

Валентин Комаров, предприниматель: «Все подошли сознательно, так как понимаем, что исторический центр не должен находиться в таком состоянии. Безусловно, мы считаем себя ответственными за внешний вид города, являемся его жителями и хотим, чтобы он развивался, чтобы люди не уезжали, радовались, гуляя здесь. Поэтому нашли понимание с городской администрацией и тоже стараемся приукрасить город. Для косметического ремонта фасада сбросились с другими собственникам, получилось не так и дорого, больше споров и разговоров было. Постараемся ко Дню города закончить».

Внешний вид зданий определяет рыбинский департамент градостроительства и архитектуры, при этом учитывают архивные сведения и колористические паспорта. В администрации уверяют: фасады будут соответствовать историческому дореволюционному облику Стоялой. Муниципальные здания отремонтируют за счёт городского бюджета.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы Рыбинска: «Перед тем, как требовать с собственников, мы должны отремонтировать свои здания, которые сейчас являются позором в историческом центре. Люди смотрят друг на друга. Если никто ничего не делает, то нет мотивации что-то менять. На примере Красной площади мы показали, что ансамбль играет в совокупности. Благоустройство, фасады, вывески — всё это создает единое стилевое пространство. Сейчас уже 95 % собственников вовлечены в работу. Те объекты, которые быстро нельзя восстановить из-за охранных обязательств и аварийного состояния, должны быть закрыты сеткой, огорожены в соответствии с нормативами».

Чиновники напоминают: за нарушение правил содержания имущества собственникам грозят штрафы. На первый раз — это 50 тысяч рублей. Администрация направила 37 предписаний владельцам зданий на Крестовой.

Как преображается Стоялая — смотрите в фоторепортаже Александры Кузнецовой.

  1. Для многих рыбинцев самое желанное и значимое- восстановление дома т.н. Грицацуевой"а остальное как-то бывший Нарсуд на Советской и здание 1-школы-второстепенно.
  2. До революции был гужевой транспрт. Его тоже вернёте?
  3. Зачем всё это?

Поделиться мнением