Восемь автомобилистов привлекли к административной ответственности по итогам рейда сотрудников полиции и рыбинского лесничества.

Владимир Сафонов, председатель комитета госнадзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «В департамент периодически поступают сигналы о нарушениях на этой особо охраняемой природной территории. Активные граждане сообщают о поломанных ограждениях, спиливании деревьев и въезде транспортных средств. На этот раз в ходе рейда были выявлены и пресечены восемь фактов проезда и расположения в Высоковском бору легковых транспортных средств».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

По закону за такое нарушение правил охраны и использования памятника природы для физлиц предусмотрен штраф в четыре тысячи рублей. Такую сумму придётся заплатить и автомобилистам, которые попали в руки полицейских, уточняют в администрации региона.

На территории памятников природы запрещено разводить костры вне специально оборудованных мест, вырубать деревья, ездить по непредусмотренным для этого местам. Вдоль границ Высоковского бора выставлены аншлаги, которые напоминают о правилах использования природных ресурсов, но, очевидно, это плохо помогает.

Поделиться мнением