Четвёртого августа город отметит 241-ю годовщину со дня присвоения этого статуса. Лейтмотивом праздника станет тема «Рыбинск — город моего детства». Уже сейчас спланировано 15 основных площадок, но предложения ещё принимаются, говорят в горадминистрации.

Марина Воронина, начальник управления культуры: «Концепцию празднования Дня города прорабатывает большое количество людей — это специалисты учреждений культуры, образования и спорта, представители общественности, члены созданного Совета по культуре, жители. В этом году выбрана благодатная тема для творчества — детство. И у нас есть возможность объединить общей идеей и интересом всех горожан, чьё детство пришлось на разные периоды от 40-х и до современности».

Новшеством празднования станут карнавальное шествие, фестивали детской кухни и моды, дореволюционная ярмарка-балаган. В шествии могут принять участие жители и гости города, вспомнить счастливые моменты своего детства, примерить костюмы любимых игрушек.

Заявки на участие принимают по телефону 28-33-73 или на электронную почту [email protected].

Колонна «родом из детства» пройдёт от универмага «Юбилейный» до площади перед «Полётом».

В программу праздника включили традиционный полумарафон «Великий хлебный путь» в рамках проекта «Бегом по «Золотому кольцу». Его трасса проложена по исторической части города. К стартам бегового праздника добавят беби-марафон. Спортивное утро поддержит праздник спорта, который развернётся на площади у ДС «Полёт». Здесь будут представлены спортивные направления, которые развиваются в Рыбинске. Гостей площадки ждут показательные выступления спортсменов и мастер-классы.

Впервые в Рыбинске состоится гастрономический фестиваль детской кухни «Вкусняшка». Он откроется на площади Дерунова, где рыбинцев и гостей города ждут кулинарные мастерские, торговая ярмарка «Вкусные истории», конкурс рисунков, праздник мороженого. Там же развернётся семейный фестиваль «Стильняшка», в рамках которого пройдёт конкурс на лучший карнавальный наряд, дефиле костюмов, показ детской одежды. Дерзкие и стильные прически известных футболистов представят рыбинские парикмахеры. Также на площади Дерунова состоится флешмоб, будет работать ярмарка детских и школьных товаров и игрушек.

В историческом центре известный музыкант-мультиинструменталист Митя Кузнецов организует детский праздник в дореволюционном стиле. На Красной площади откроется старинный ярмарочный балаган, где можно будет станцевать кадриль, попить чаю с баранками, познакомиться с детскими играми и развлечениями, популярными более века назад. Творческую атмосферу поддержат вернисаж рыбинских художников и выступления уличных музыкантов.

С успехом прошедший в 2017-м фестиваль бурлаков в этом году развернётся с бόльшим размахом. На него уже планируют приехать участники из разных городов и даже стран. Заинтересованность выразили китайцы, где такой вид транспортировки ещё используется. На берегу и в акватории Волги участники фестиваля померяются силой в перетягивании баржи и посостязаются в приготовлении ухи. Мощь и силу современного Рыбинска представят спортсмены — воднолыжники и гребцы, а промышленную мощь продемонстрирует парад катеров судостроительного завода «Вымпел».

Торжественная часть состоится на площади у «Полёта». Её откроет театрализованное представление, в котором будут задействованы около тысячи участников творческих коллективов. Традиционно с главной сцены праздника прозвучат поздравления от первых лиц города, будут вручены городские награды.

Подарком дневной программы станут концерты известных рыбинцев — Нины Шацкой и Павла Иванова, участников проекта «Голос». Вместе с хоровым объединением «Соколята» они исполнят песни Льва Ошанина.

Димитровский сквер будут традиционно отдан под мероприятия детской и молодёжной программы. На Аллее Славы представят свои достижения учреждения культуры Рыбинска — это «Культурная фишка». Для людей пожилого возраста в парке на Волжской набережной организуют танцевальную площадку. В живописном Петровском парке для любителей романтики будет работать открытый кинозал.

Завершит праздничный день вечерняя музыкальная программа «У парадной лестницы» на спуске у Волжской набережной, а «Екатерининские фейерверки» на набережной предварят большой вечерний праздничный салют.

Поделиться мнением