На сайте регулятора появился проект указаний о предельных размерах базовых ставок и коэффициентах страховых тарифов. Цель изменений — сделать стоимость страховки более гибкой.

В проекте документа на 20% — как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения — расширен коридор базовых ставок. Это значит, что страховые компании могут выбирать тариф для расчётов в пределах установленного диапазона.

Сейчас минимальная ставка равна 3432 рубля, максимальная — 4118. Центробанк предлагает для легковых авто установить диапазон в пределах от 2746 рублей до 4942-х.

Территориальный коэффициент, судя по проекту указаний ЦБ, для Рыбинска останется равным 0,9. Но регулятор предлагает увеличить до 50-ти число коэффициентов, которые учитывают возраст и стаж водителей. Пока их всего четыре. Для тех, кто старше 35-ти и водят машину более трёх лет, коэффициент с единицы уменьшится до 0,96. Для молодых водителей до 22-х лет с минимальным стажем показатель вырастет с 1,8 до 1,87.

Сейчас у многих автомобилистов недовольство вызывает система скидок за безаварийность.

Екатерина Заборская, водитель с 12-летним стажем: «Ежегодно оформляю полис. Но за всё время ни разу не воспользовалась страховыми выплатами! С одной стороны, хорошо, конечно — езжу безаварийно. С другой — возникает вопрос: а за что я плачу? За аварии, которые другие водители совершают? Хоть бы стоимость страхования уменьшали, чтобы поощрять тех, кто соблюдает правила».

Регулятор намерен изменить систему наценок и скидок за аварии или их отсутствие. Так, страховая история не будет обнуляться, если человек год не покупал полис ОСАГО. В проекте документа приводятся и рекомендуемые коэффициенты за аварийность или безаварийность. ЦБ предлагает отказаться от присвоения классов водителям в зависимости от количества страховых выплат.

Если учесть, что страховщики при расчете стоимости полиса выбирают максимальную базовую ставку, то в большинстве случаев страховка всё-таки подорожает. Страховые компании ранее говорили о слишком низких тарифах и убыточности ОСАГО, поэтому логично предположить, что возможностями для снижения базовой стоимости они не воспользуются.

Когда новые указания ЦБ вступят в силу — пока неизвестно. Весной говорили о том, что изменения произойдут в конце лета.

Посмотреть проект документа можно по этой ссылке.

  1. для Екатерины Заборской : тупее вопроса за что я плачу услышать даже не предполагал ! вы же деньги не в банк под проценты на 12 лет положили .Разберитесь для начала что такое страхование и в вашей головке все встанет на свои места . Страхование это как игра в казино - выйграл не выйграл и после игры ( периода страхования ) забыл , что было ранее .
  2. Экий Вы, Дмитрий не добрый, да еще и грубиян! В вопросе Екатерины был и ответ "хотя бы стоимость страхования уменьшали" при безаварийной езде. Повежливей не мешало бы быть. Хотя это уже вопрос воспитанности.
    • Вы мне вежливая лучше поведайте где в нашей стране за последние 70 лет за желание "хотя бы " хоть что то уменьшили ?

Поделиться мнением