Церемония состоялась сегодня, 15-го июня. Медсестра Людмила Филатова погибла на рабочем месте во время бомбёжки Рыбинска 29-го мая 1943-го года. Изначально её похоронили вместе с бойцами, позже останки солдат перенесли на территорию воинского захоронения, а могила медсестры осталась за оградой.

Валентин Олейников, председатель Совета ветеранов Рыбинска: «Мы решили восстановить историческую справедливость и вышли с ходатайством о перезахоронении останков медицинской сестры, до конца выполнившей свой служебный долг. Нас поддержал глава Рыбинска Денис Валерьевич Добряков. И я уверен, что мы поступаем правильно. Воинское братство, которое было рождено во время войны, несокрушимо. Медицинские сестры внесли свой неоценимый вклад в общую Победу».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Во время Великой Отечественной в Рыбинске развернули 22 госпиталя. В них лечились более 80-ти тысяч раненых и заболевших бойцов.

Александр Салов, военный комиссар Рыбинска: «После госпиталей на фронт возвращались более 74 % раненых бойцов. Это показатель очень хорошей работы военных врачей и тех девчонок, которые работали медсёстрами, окружали заботой и вниманием, подбадривали раненых красноармейцев. По линии “Красного креста” в Ярославской области было подготовлено более пяти тысяч медсестер и санинструкторов. Большая часть из них ушла на фронт, обслуживала санитарные поезда, часть осталась работать в тыловых городах в военных госпиталях».

Теперь Людмила Филатова похоронена в одном ряду с бойцами.

Поделиться мнением