Виной погоды, не свойственной началу лета, стал мощный поток холодного арктического воздуха и подхваченные им «ныряющие» циклоны, которые, в свою очередь, дважды приносили ливни. По данным рыбинской гидрометобсерватории, первая декада июня была прохладнее нормы примерно на 3 градуса. В некоторые дни показатели отставали от среднемноголетних на 6-7 градусов. Третьего числа воздух прогрелся до +21,8 — это был максимум прошедшей семидневки. Осадков выпало примерно на четверть больше нормы.

Наталья Галямина, ведущий специалист Рыбинской гидрометобсерватории: «Самой холодной в средней полосе России выдалась ночь на седьмое июня. В соседних Тверской, Костромской и Московской областях отмечены заморозки до -2-х градусов. За всю историю наблюдений на метеостанции в Переборах, то есть с первого января 1947-го, отрицательных значений температуры воздуха в июне не фиксировалось. В отдельные годы отмечались только заморозки на поверхности почвы и в травостое. Но в средней полосе в первой половине июня заморозки хоть и редкое, но не исключительное явление. А на переборской метеостанции самая низкая температура воздуха за весь период наблюдений (+0,8 градуса) зафиксирована седьмого июня 1954-го, второе место в этом “антирекорде” (+1) принадлежит пятому июня прошлого года».

Предстоящие две ночи, по прогнозам синоптиков, будут холодными — около +3-х градусов. На почве возможны заморозки до -2-х. В воскресенье не исключены кратковременные дожди. Ветер северо-западный, 4-9 метров в секунду. В дневные часы обещают до +15-ти.

В понедельник — облачно с прояснениями, осадков не ожидается. За окном 11-го июня в дневные часы будет до +16-ти. Метеорологи прогнозируют юго-западный ветер, 4-9 метров в секунду.

Поделиться мнением