На комиссии по вопросам местного самоуправления в Муниципальном Совете рассмотрели новые правила благоустройства, утвердить которые должны на ближайшем заседании Совета. Сомнений в том, что они будут приняты, нет ни у депутатов, ни у администрации. Какие нормы станут обязательными, и как городские власти намерены контролировать их соблюдение — в обзоре «Черёмухи» и комментариях главы города.

 

За облезлые фасады будут штрафовать

Пожалуй, самое революционное изменение. Собственникам зданий в историческом центре придётся заняться внешним видом построек.

Проект новых Правил благоустройства предусматривает ответственность для владельцев за ненадлежащее содержание. Штрафы обещают большие.

Более того, если фасад испортят граффити, просто закрасить их, как раньше, не получится. Теперь необходимо использовать цвет, прописанный в паспорте здания.

И мы в администрации, и жители давно говорили о необходимости привести внешний вид зданий в порядок. Когда-то, 10-15 лет назад, продавали объекты исторического наследия, а новые собственники до сих пор о них не заботятся. В итоге купеческие особняки превращаются в развалины. Теперь правила позволят нам воздействовать на таких нерадивых хозяев. Город должен соответствовать и своему историческому статусу, и желаниям рыбинцев видеть его опрятным, — говорит Денис Добряков.

Что ещё предполагают новые Правила

Значительная часть Правил посвящена теме борьбы с отходами: куда складывать бытовой мусор, как правильно его вывозить. Понятно, что под запретом остались несанкционированные свалки — эта норма действовала и ранее. Категорически запрещено сжигать мусор, сухую траву, разводить костры, причём правило касается даже частных домовладений и территорий предприятий.

Грузовые машины, перевозящие сыпучий груз, должны в обязательном порядке закрывать его брезентом. Отдельной строкой упоминаются пустые бутылки, обёртки, окурки — они должны оказаться в урнах или контейнерах, а не на тротуаре или газоне.

Но пока непонятно, кто будет контролировать, например, меткость курильщиков, и какое наказание полагается за промах.

За несанкционированные свалки будем жёстко наказывать, — комментирует глава. — Если раньше за это можно было привлекать только через федеральные структуры, то сейчас в помощь ещё и закон №100-з Ярославской области «Об административных правонарушениях», на который ссылаются уже наши местные Правила благоустройства. Теперь любителям выкидывать мусор куда попало придётся серьёзно раскошелиться. Так что соблюдать правила станет интереснее с финансовой точки зрения.

Для автовладельцев

Новые Правила предусматривают прямой запрет на мойку машин где бы то ни было, кроме оборудованных автомоек. В администрации готовы объявить войну любителям парковаться на газонах и использовать дворы для хранения уже ненужной техники.

Любой, кто нарушает общепринятые правила, должен понимать, что это ударит по карману. На сознательность рассчитывать не стоит: в любой стране мира всё строилось на санкционных мерах, а потом поведение, которое диктовал закон, становилось сознательным, — рассуждает глава. Без жёстких мер сейчас мы не придём к пониманию, что нехорошо гадить там, где живёшь. А тем более, гадить там, где живут твои соседи. Это касается всего: и мусорных бачков, и уродливых заборов из профлиста в центре города, и газонов, где вместо клумб некоторые устраивают парковки.

О выгуле собак

Содержание домашних питомцев тоже регламентировано. «На территории города Рыбинска запрещается выгуливать животных на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных организаций, объектов здравоохранения и административных учреждений, на газонах, в местах отдыха населения, а также допускать животных в водоёмы в местах, отведённых для массового купания населения».

Под это описание попадает почти весь город. Тем не менее, оборудованные площадки для выгула животных до сих пор не созданы, Правила благоустройства не обязывают горожан убирать фекалии своих питомцев, не прописан механизм наказаний. Авторы проекта новых Правил говорят, что отдельные пункты будут доработаны. Возможно, детальное разъяснение появится и касательно пункта о домашних животных.

 

Объявления, вывески, реклама

Уличная реклама тоже подвергнется пересмотру: улицы пестрят разнокалиберными вывесками, баннерами и щитами. Заклеены столбы, заборы, остановки, стены зданий. Чаще всего эта рекламная деятельность ведётся без разрешения и согласования с администрацией. Теперь и такая наружная реклама будет регламентироваться правилами благоустройства.

Мы можем сами устанавливать стандарты фасадов и вывесок. До этого пользовались общими правилами размещения рекламы, но эти нормы допускают множество толкований. Сейчас мы можем чётко прописать форму, размер, вид рекламной продукции, вывесок. Конечно, наши нормы не противоречат федеральным законам, но скорректированы под потребности города. Например, для исторической части мы пропишем одни нормы, для промышленной и жилой другие. Я уверяю: мы приложим максимум усилий, чтобы не просто довести эти правила до всех заинтересованных лиц, но и потребовать их исполнения, — говорит о планах Добряков.

Очевидно, что такие решительные меры затронут интересы предпринимателей, ведь банальная смена вывески уже предполагает затраты. В администрации уверяют, что готовы работать индивидуально с каждым, кто заинтересован в сотрудничестве.

Мы не собираемся «кошмарить бизнес». Наша цель сделать его цивилизованным, адекватным в плане исполнения социальной ответственности. Нельзя ведь прийти на Красную площадь, поставить там цветные зонтики и белые пластиковые табуретки это неправильно. Хочешь работать соблюдай предложенный формат, — поясняет Денис Добряков.

 

Ещё немного о Правилах

Они динамичны. Мы сейчас принимаем только костяк, который можем изменять в том случае, если поймём, что те или иные правила не работают как надо. Для этого достаточно будет решений Муниципального Совета или нормативов, утверждённых администрацией, — объясняет Добряков.

Проект Правил благоустройства 23-го мая представили на публичных слушаниях. Более 200 человек — общественники, представители администрации, депутаты, предприниматели, просто неравнодушные горожане — поддержали его единогласно. Следующая стадия — утверждение на Муниципальном Совете, заседание которого назначено на 31-е мая.

  1. Отличная новость! Все социальные и коммунальные проблемы решили, будем наводить красоту. Фасады ремонтировать за счет собственников, а если собственник город? тооооооооооо ..... Про стоянки тоже понравилось уберем машины отовсюду, сделаем город Рыбинск пешеходной зоной, такой прогулочной. Зачем нам машины все будем гулять не торопясь, пешком, без нош. Мы тут не работаем, не живем, не обеспечиваем семьи, а отдыхаем прогуливаемся наслаждаемся внешним обликом. Про мусор вообще класс, уберем все муссонные контейнеры с улиц и пусть горожане не мусорят. Нет мусоросборников нет мусора. Куда выкидывать? А туда в 10-30 подъезжает "мусоровоз с задней загрузкой" вот в него мусор складывайте. Ах вы в это время на работе? Какие не цивилизованные горожане :( Надо найти возможность прибыть к 10-30 с работы по месту мусоровоза.
  2. Добряков крут! В словах,но не в делах.Забыл о покосах травы на муниципуальной територии,пересадить всех на велосипеды без велодорожек (четверо уже пострадали,один погиб),закрыв общественные туалеты,решил что люди перестанут вообще справлять есстественные надобности .Сначала приведи в божеский вид фасады городских зданий,потом говори-делай как Я.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: