В областном департаменте охраны объектов культурного наследия определили границы памятника регионального значения — Рыбинской гидроэлектростанции. Это нужно, чтобы контролировать сохранность сооружения, говорят в администрации области.

Ольга Островская, заместитель директора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области: «По итогам проведённых проектировщиками исследований мы установили границы и предметы охраны ансамбля Рыбинской ГЭС. Комплекс включает здание ГЭС и шлюз. Утверждение границ и предметов охраны позволит нам контролировать сохранность данного объекта, а предприятию — осуществлять необходимые работы по эксплуатации, ремонту и реконструкции сооружения. Теперь установлены чёткие правила игры. Все работы производятся только с разрешения нашего департамента».

Статус памятника гидроэлектростанции присвоили в 1986-м году. Первый гидроагрегат запустили в ноябре 1941-го, а решение о строительстве ГЭС приняли за шесть лет до великой отечественной войны. Промышленную эксплуатацию рыбинского гидроузла начали в июле 1955-го.

Поделиться мнением