Современный остановочный комплекс на Соборной площади — новая достопримечательность Рыбинска. Три закрытых торговых павильона — в одном уже разместилась церковная лавка — объединены общей крышей. Открытое пространство между павильонами — зона для пассажиров, ожидающих транспорт. Над скамейками в стену вмонтированы плоские экраны: мелькают слайды с видами Рыбинска — дореволюционные и современные фото.

Первые посетители уже опробовали новшество — говорят, чувствуется сильный ветер с Волги. Строители критику услышали — обещали приделать прозрачную стенку: она и внешний вид не испортит, и от ветра защитит.

Темно-коричневый цвет комплекса должен, по мнению проектировщиков, вписаться в городскую среду. Чтобы уж совсем подчеркнуть стилевое единство с историческим обликом площади, на металлические конструкции навешивают планки с имитацией лепных узоров.

Прямо над скамьями, в полутора метрах от земли, висят три проводка с разъемами для зарядки гаджетов: телефонов, планшетов. Специалисты уверяют: за 20 минут аккумулятор смартфона зарядится полностью. Правда, всё это время придётся стоять с вытянутой рукой — шнур не длиннее 15-ти сантиметров. Если представить ситуацию, когда соберутся сразу три человека, желающих воспользоваться такой услугой, им придётся стоять вплотную друг другу, плечом к плечу, при этом буквально нависая над скамейкой. Удобство сомнительное, зато бесплатное. Кстати, вчера около 9 вечера зарядить телефон не получилось: то ли система ещё не работает, то ли на ночь её отключили целенаправленно. Бесплатную сеть Wi-Fi обнаружить тоже не удалось.

Буквально несколько шагов в сторону Волги — и попадаешь на другую остановку. Здесь ожидают транспорта те, кому нужно ехать через мост на левый берег. Пара облезлых скамеек и заклеенный пёстрыми бумажками объявлений пластиковый навес. О комфорте говорить сложно — но от дождя и ветра укрыться можно.

Переходим Крестовую — ещё одна остановка уныло встречает одинокой скамейкой возле обшарпанного фасада старинного особняка.

— Сейчас на «Соборной» как в поезде — всех пассажиров по классу поделили, — вздыхает пожилой мужчина, поглядывая на дорогу. — У храма — «люкс», за поворотом, где за Волгу ехать — «купе», а мне, значит, сейчас «плацкарт» достался. Ну и что, главное — не то, где ждать, главное уехать вовремя.

  1. Рябченкову. Покрасьте стены и вымойле лавочку на остановке ул. Максима Горьгого,1. Года не простояла, стены ржавые и это за 240тыс рублей.
  2. Дедушка перепутал: у Храма - купе, за Волгу - плацкарт, ну а он в общем вагоне сидит.

Поделиться мнением