Гирлянды воздушных шаров, красная ковровая дорожка и ряды музыкантов духового оркестра — 15-го мая в торжественной обстановке в эллинге судостроительного завода «Вымпел» дали старт строительству нового катера специального назначения с характерным названием «Грачонок» проекта 21980.

На стапеле установлена закладная секция. В центре этой конструкции красуется блестящая пластина — закладная доска будущего катера. Болты почти не закреплены, прикрутить их основательно доверят почётным гостям церемонии.

— В жизни любого корабля есть несколько важных дат. Первая — дата закладки, вторая — спуск на воду, третья — подъём флага, — сказал в начале церемонии Александр Речицкий, главный конструктор проекта 21980 нижегородского КБ «Вымпел». Сегодня мы празднуем рождение нового катера. Он будет трудиться и на внешних, и на внутренних рубежах, защищая интересы нашей страны.

Контракт на строительство катеров судостроительный завод «Вымпел» заключил с Росгвардией ещё в декабре 2017-го. Теперь рыбинским корабелам предстоит к 2019-му году передать заказчику четыре «Грачонка». Как отметил начальник управления охраны объектов на акваториях Главного управления охраны объектов Росгвардии, контр-адмирал Андрей Шатаев, по завершению строительства катера поступят в состав Черноморского флота.

— Решение по строительству кораблей именно этого проекта было принято, исходя из задач, возложенных на нас президентом России. Данные катера, являясь лучшими в своем классе по тактико-техническим характеристикам, станут важным инструментом для обеспечения правопорядка на акваториях нашей страны, — пояснил Шатаев.

Строительство этого пусть и небольшого по размеру катера — важный заказ для «Вымпела». Его предстоит выполнить за очень короткий срок — всего через год не просто спустить на воду четыре корабля, но и перегнать их к месту службы. По словам генерального директора завода Олега Белкова, в планах уже заложено время для доставки: только по Волге катера пойдут две-три недели, потом ещё путь по Чёрному морю.

— Для нас «Грачонок» — это серийный корабль. Для Росгвардии он — первый из четырёх единиц. Мы выиграли конкурс на этот заказ, заключили государственный контракт, поэтому не имеем права задержаться по срокам даже на день. Для нас, наверное, исполнение такого заказа станет маленькими заводским подвигом. В такие сжатые сроки мы ещё столько кораблей не строили. Но зная, как мы можем работать, зная, какой опыт у нас уже есть, могу сказать: сделаем в срок и с должным качеством. Не подведём! — оптимистично заверил Белков.

Катер проекта 21980 «Грачонок» разработан специалистами нижегородского конструкторского бюро «Вымпел». При стандартном водоизмещении в 138 тонн (длина, ширина, осадка — 31 метр, 7,4 метра и 1,85 метров соответственно) силовая установка из двух дизелей обеспечивает движение полным ходом со скоростью 23 узла — почти 43 км/ч. При этом для обслуживания всех систем и механизмов достаточно команды из восьми человек. «Грачонок» способен автономно находиться в море до пяти суток, и при этом эффективно достигать поставленных целей.

Его технические данные позволяют решать целый комплекс задач в области обеспечения безопасности. «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионными силами и террористами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним. В зависимости от требований заказчика, катер оснащают пулемётами, гранатомётами, передвижным зенитно-ракетным комплексом «Игла».

Фото АО ССЗ «Вымпел»

Высокая маневренность, отличные показатели скорости делают катер «Грачонок» действительно универсальным. По словам Андрея Шатаева, он идеально подходит для выполнения задач, поставленных перед Росгвардией. Кроме того, оснащение и технические характеристики катера позволяют использовать его в интересах антитеррористической безопасности при подготовке и проведении крупных мероприятий, а также для защиты государственной границы России.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: