Девятого мая беспилотные самолёты, разработанные в конструкторском бюро «Луч» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех), займут место в строю парада Победы на Красной площади в Москве.

Михаил Шебакпольский, генеральный директор «КБ «Луч»: «”Корсар” — это новое поколение роботизированных авиационных систем малой дальности. В Рыбинске создаются, как беспилотные летательные аппараты (БЛА), так и аппаратура связи и управления, бортовое радиоэлектронное оборудование. Нашим предприятием освоены технологии мирового уровня, которые позволяют производить БЛА весом до полутонны и с размахом крыла до 10-ти метров. Также мы выпускаем сопутствующее оборудование — мобильные пункты управления, транспортно-пусковые установки, контейнеры для перевозки».

В КБ «Луч» готовятся перейти на серийное производство комплекса «Корсар». Первый комплекс с беспилотными аппаратами компания создала в 2002-м году. Размах крыльев «Корсара» — шесть с половиной метров. Беспилотник может развивать скорость до 150-ти километров в час.

Поделиться мнением