На очередном Градостроительном совете утвердили проект дальнейшей реконструкции исторического центра. В администрации Рыбинска говорят: работы будут вести в нескольких направлениях, но самые масштабные изменения коснутся Стоялой и бульвара Ушакова.

Дмитрий Рудаков, куратор проекта, первый заместитель главы Рыбинска: «Мы все любим ездить в Европу и восхищаться её старинной архитектурой и мощёными улочками. А чем Рыбинск хуже? Его культурное наследие ничем не уступает городам Чехии, Бельгии, Прибалтики. Стоялая улица сохранила планировку ХVIII века, ценную систему архитектурно-градостроительных акцентов, целостный фронт застройки. Она входит в основной туристический маршрут, встречает гостей города, прибывающих на теплоходах по Волге».

Проект предполагает визуальное расширение пространства и разделение на функциональные зоны. Перекрёсток с Крестовой выложат брусчаткой, фонари перенесут. На бульваре Ушакова организуют «карманы», в которых появятся лавочки и клумбы. Украсит территорию фонтан в виде земного шара. Проектом предусмотрены дополнительные газоны и клумбы, возможна замена некоторых деревьев. Эскиз подготовила молодой архитектор Анна Гиричева.

Александр Лосев, архитектор: «Предложенный проект развивает площадь. Нет излишнего украшательства, но и всё неприглядное скрыто. Очень подкупает приём с мощением. Учитывая, что здесь установлен первый в стране памятник адмиралу Ушакову и проходят праздничные мероприятия моряков, я предлагаю предусмотреть размещение флагштоков».

К реализации проекта в администрации рассчитывают привлечь и предпринимателей.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Восстановление исторического центра требует исключительно комплексного подхода, бессмысленно делать площадь и оставлять без внимания фасады. Поэтому благоустройство предполагает не только муниципальные затраты, но и согласованные вложения от предпринимателей. Наиболее ответственные уже сейчас готовы соучаствовать, так как понимают, что ликвидность их имущества возрастает, увеличивается поток туристов и жителей, растёт выручка. На примере Красной площади виден серьёзный синергетический эффект — градостроительный, исторический, экономический. Работы этого года — большой и последовательный шаг дальше».

К переносу коммуникаций приступят уже в мае. С подрядчиком пока не определились, уточняют чиновники. Деньги на проведение работ в городском бюджете предусмотрены. Работы планируют выполнить до конца года.

  1. На эскизе красиво смотрится. А вот фонтан в десятках метров от Волги уместен ли будет?
  2. вы что - фонтан т это как раз самое главное , вон предыдущий аж 3 отстроил и ни один не работает . Фонтан вещь дорогая , на ней и заработать можно очень хорошо , а все остальное пусть предприниматели красят фасады за свой счет ....тема лавочек медленно перекочевала с красной на стоялую
  3. "Мы все любим ездить в Европу"...Ну да, на да, по выходным.
  4. Такое ощущение, что и тут сковородку сделают, как на красной площади. Чего бульварчик-то не нравится?
  5. Зачем убирать асфальт? Брусчатку делать качественно уже не умеют, да и какую историю возрождать? Может, сразу просто земляной или деревянный накат делать?

Поделиться мнением