На объекте появились строительные леса. Как только установилась подходящая погода, рабочие приступили к восстановлению зданий. Об этом «Черёмухе» рассказал Олег Жаров, руководитель научно-производственного объединения «Эколлайн», в ведении которого находится усадьба Наумова.

Олег Жаров: «На этот год запланирован очень большой объём работ. Это и фасады, и кровля, и усиление фундаментов, внутренние работы, реставрация росписи. Я думаю, на полный комплекс реставрационных работ уйдёт два года. Это связано с технологией такого вида работ. В аварийном состоянии находится только флигель. Вне сомнения в усадьбе Наумова расположится музей, а какой именно — это сюрприз».

Усадьбу Наумова в 2014-м году передали в безвозмездное пользование НПО «Эколлайн» на 49 лет.

Изначально компания планировала восстановить здания в течение трёх лет. Но процедура получения разрешительных документов затянулась, объясняет Олег Жаров. Ансамбль из трёх зданий — это объект культурного наследия федерального значения.

Ранее Жаров сумел добиться развития музейного проекта в селе Вятское — это в Некрасовском районе. Ещё до передачи рыбинского комплекса в пользование НПО «Эколлайн» Жаров отметил:

«Опыт создания инфраструктуры, приобретённый в Вятском, показывает, что наследие наших предков — это не только дотации и издержки. Но и большой стимул для социально-экономического развития региона. Усадьба Наумова мне безумно понравилась. Я вижу и, самое главное, чувствую, что из этого можно создать».

Усадьба построена купцом второй гильдии Иваном Андреевичем Наумовым в 1843-м году. Это ансамбль из двухэтажного флигеля, складского корпуса и каменного сарая. Внутри сохранились лепные карнизы и роспись потолков. Этот дом вошёл в историю Рыбинска и через литературу. Здесь Наумов принимал Ивана Аксакова, известного поэта и публициста. После революции и до 2013-го в здании размещалась библиотека имени Энгельса.

Поделиться мнением