Накануне, 26-го апреля, на очередном заседании Муниципального Совета депутаты рассмотрели список кандидатур на присвоение звания «Почётный гражданин Рыбинска». Изначально претендентов было четверо — ветеран Великой Отечественной войны Александр Белов, руководитель хора «Соколята» Сергей Шестериков, председатель городской Общественной палаты Юрий Герасимов и руководитель «Рыбинской археологической экспедиции» Александр Рыкунов. В ходе обсуждения решили добавить в список кандидатуру создателя и руководителя киноклуба «Современник» Бориса Крейна.

Константин Долгов, председатель Муниципального Совета: «По положению, которое мы сами утверждали, можно только одного человека представить к этому званию. В итоге решили сделать исключение и голосовать за каждого в отдельности: если поддержку получат несколько кандидатов, то присвоить звание “почётного” всем. В итоге одобрение большинства получил один кандидат — Александр Белов».

Фото предоставлено пресс-службой администрации Рыбинска

Депутаты решили вручить удостоверение и нагрудный знак Александру Белову в День Победы. К обсуждению остальных кандидатов вернутся позже.

Александр Иванович Белов родился в 1925-м году под Рыбинском. В 17 лет его призвали в армию, а затем в составе 98-й воздушно-десантной дивизии — на фронт. Белов воевал на Карельском фронте, форсировал Свирь, участвовал в освобождении Финляндии, Польши, Венгрии. Девятое мая 1945-го встретил в Чехословакии. Награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Орденом Славы. После войны 35 лет отработал в милиции, на пенсию вышел в звании подполковника, возглавлял совет ветеранов правоохранительных органов Рыбинска.

Депутаты рассмотрели и список кандидатов для вручения знака отличия «За заслуги перед городом». Награду присудили председателю рыбинского отделения Всероссийского общества инвалидов Владимиру Ломанову, певице Нине Шацкой и депутату Муниципального Совета третьего созыва Николаю Полкуеву.

Поделиться мнением