Со среды в Рыбинске обосновался холодный гренландский антициклон. По ночам температура за окном опускалась до -6-ти, днём воздух едва прогревался до +6… +8 градусов. В зоне воздушной массы атмосферное давление намного выше нормы, зато с середины недели сохраняется сухая малооблачная погода, поясняют в рыбинской гидрометобсерватории. Но в предстоящие выходные антициклон сместится в центр Русской равнины, и тёплое солнце сумеет прогреть воздух.

Синоптики прогнозируют переменную облачность, осадков не будет. В ночь на субботу — заморозки до -5-ти, в дневные часы разогреется до +9… +11. Ветер преимущественно западных и юго-западных направлений, 3-8 метров в секунду. В воскресенье станет ещё теплее. Ночные показания приборов вряд ли опустятся ниже -2-х, а днём обещают +13… +15. Сила и направление ветра останутся прежними.

— Весенняя погода традиционно неустойчива — глубокие похолодания сменяются мощными потеплениями. Сформировавшееся в умеренных широтах мощное струйное течение — «воздушная река» глубиной, а точнее — высотой, почти в 10, шириной около 1000 километров обеспечивало не просто быстрый, а стремительный перенос воздушных масс в широтном направлении с запада на восток и определяло быстрое чередование погодных систем и, как следствие, частую смену погоду на прошедшей неделе, — рассказывает ведущий специалист Рыбинской гидрометобсерватории Наталья Галямина.

В прошлую пятницу, шестого апреля, зафиксирована почти майская температура воздуха +13,1. Но уже на следующий день вернулся «мартовский» холод, днём воздух прогрелся всего до +3,6.

В понедельник, девятого числа, погода установила рекорд — температура достигла отметки в +18,2 градуса. Предыдущий максимум этого дня составлял +17,6 и был зарегистрирован в 2008-м году.

Десятого апреля рыбинцы наблюдали резкий перепад температур. Утром градусники показывали +14, а к 16-ти часам показания опустились до +0,3 градуса. Виной тому стал холодный атмосферный фронт. Он же принёс ливень, который перешёл в мокрый снег.

Поделиться мнением