Рыбинский поэт Сергей Хомутов стал лауреатом всероссийской премии «Поэт года», организованной Российским союзом писателей при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Церемония в Правительстве Москвы объединила более восьмисот гостей из пятидесяти регионов России.

В список финалистов вошли сто авторов, пишущих на русском языке и публикующих свои произведения на сайте Стихи.ру. Их определяли по сумме оценок, выставленных профессиональным жюри в первом этапе конкурса. Имена лауреатов, получивших наивысшие баллы, объявили на церемонии в Москве. Рыбинец Сергей Хомутов получил вторую премию в основной номинации.

Вместе с дипломом и статуэткой в форме пера поэт получил контракт на издание книги за счёт Российского союза писателей.

Нашим коллегам из газеты «Рыбинские известия» Хомутов рассказал, что искренне не ожидал услышать свою фамилию со сцены.

Хорошо, что не ушёл раньше, — смеётся поэт. — Эта премия отличается от многих других её практичностью. Лауреаты не только получают награды, но ещё могут выпустить в свет свои творения, выйдя из виртуального в реальное печатное пространство. И премия, и сайт Стихи.ру открыл для меня многих талантливых авторов. Для творческого человека, живущего в провинции, такое мероприятие — это возможность выхода не только на читателя. Литературные проекты «Поэт года» и «Писатель года» помогают в поиске издателя. А это для писателя в наши дни, можно сказать, бесценно.

В декабре 2017-го Сергей Хомутов отпраздновал творческий юбилей: исполнилось 50 лет с момента публикации его первого стихотворения в газете «Рыбинская правда».

Произведения рыбинского поэта можно читать в его профиле на сайте Стихи.ру.

Поделиться мнением