В областном управлении Роспотребнадзора говорят о превышении эпидпорога по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей до 14-ти лет. Среди всего населения цифры находятся на приграничном уровне. Чтобы не допустить распространения респираторно-вирусной инфекции, некоторые школы и отдельные классы решили закрыть на карантин. За минувшую неделю с симптомами ОРВИ и гриппа на больничный ушли более шести с половиной тысяч ребят.

Ирина Лобода, директор департамента образования области: «На второе апреля на карантин закрыто пять классов в двух школах Рыбинска и три класса в двух школах Ярославля. Дополнительные каникулы, до девятого апреля, объявлены во всех школах Угличского, Ростовского и Некоузского муниципальных районов, во всех образовательных организациях Ярославля для учеников начальной школы — с первого по четвёртый классы, а также в двух школах Мышкинского муниципального района. Ограничение контактов среди школьников поможет спаду заболеваемости. В дальнейшем решения о приостановке занятий будут принимать директора школ в зависимости от ситуации».

В детских садах по региону на карантин распустили 40 групп, это чуть больше 1 % от общего их количества.

Санитарные врачи рекомендуют соблюдать режим работы и отдыха, чаще бывать на воздухе, больше употреблять овощей и фруктов. Имеет смысл избегать скоплений народа, если это невозможно, медики советуют надевать маску.

Поделиться мнением