Сегодня, второго апреля, Игорь Палочкин написал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий в Муниципальном Совете Рыбинска. Своё решение Палочкин обосновал «занятостью на основном месте работы».

В конце минувшей недели в адрес Совета пришло письмо, подписанное губернатором. В документе говорится о нарушении Палочкиным федерального закона о принципах местного самоуправления. Как пояснили «Черёмухе» в рыбинской прокуратуре, депутат не внёс в справку о доходах и обязательствах свыше 49-ти миллионов рублей.

Леонила Андреева, помощник Рыбинского городского прокурора: «Депутатом Муниципального Совета Рыбинска Игорем Палочкиным скрыты сведения, которые должны быть отражены в справке о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Палочкин не представил информацию о договоре займа от 2011-го года».

В 2011-м году Игорь Палочкин дал в долг своему компаньону 49 миллионов. Спустя три года депутат обратился в суд с просьбой взыскать эту сумму с должника. В апреле 2017-го компаньона признали банкротом, после чего Палочкин обратился в Арбитражный суд для включения его требования вернуть деньги в реестр долгов. Фемида признала требование обоснованным.

После получения письма от главы региона вопрос о лишении Игоря Палочкина депутатства внесли в повестку ближайшего заседания Муниципального Совета. Аналогичное нарушение нашли у депутата Андрея Скворцова. Последний написал заявление о досрочном сложении полномочий в минувшую пятницу, 30-го марта.

Поделиться мнением