Заместитель начальника рыбинского межмуниципального управления МВД Олег Васильев выступил перед депутатами с отчётом о результатах борьбы с преступностью. Какие правонарушения чаще всего происходят в городе? Всегда ли удаётся наказать виновных? Какие места в Рыбинске признаны наиболее опасными?

 

Цифры и факты

Хорошая новость — общий уровень преступности в городе снижается. Количество правонарушений, зарегистрированных в прошлом году, почти на 10 % меньше, чем в 2016-м. В 2017-м году зафиксировали 2302 случая, годом ранее — 2540. Анализ отдельных видов преступлений также демонстрирует положительную динамику: доля тяжких и особо тяжких преступлений сократилась почти на четверть, количество краж — на 20 %.

Квартиры и дачи сейчас оборудуют сигнализациями, системами видеонаблюдения, поэтому и работы у полицейских стало чуть меньше.

А вот к автомобилям интерес преступников не ослабевает. В прошлом году 15 рыбинцев лишились своих машин. Чаще угнанные авто ждёт незавидная участь: их разбирают и продают по запчастям.

С убийствами хуже: в прошлом году возбуждено 13 уголовных дел по этой статье — это на четыре больше, чем в 2016-м. Следователи утверждают: чаще всего люди решаются на такие преступления спонтанно, на почве бытовых размолвок. Но бывают случаи заказных убийств.

— В микрорайоне Северный обнаружили труп женщины с признаками удушения. В ходе оперативно-розыскной работы установили, что она решила избавиться от бабушки, подговорила знакомого убить пенсионерку. После того, как преступник выполнил задуманное, он решил избавиться и от заказчика, — рассказывает Олег Васильев.

Практически все преступления против жизни и здоровья граждан были раскрыты.

— Подвиги нам тяжело совершать, особенно в условиях сокращения личного состава. Сейчас и сама структура преступлений изменилась, нет таких разбойных нападений, как в «лихие 90-е». Беспокойство вызывает ситуация в районе — там больше неблагополучных граждан, которые идут на правонарушения, — докладывает Васильев.

Олег Васильев отметил: количество преступлений, совершаемых в общественных местах, снизилось на 15 %. Но есть точки, куда полицейским приходится выезжать чуть ли не ежедневно: это бар «1878» в Зачерёмушном микрорайоне и “BOOK Bar” в центре города.

 

Осторожно, мошенники!

Желающих поживиться за счёт доверчивости граждан по-прежнему немало. Причём обманывают не только доверчивых, но и вполне трезвомыслящих людей. Мошенничество по телефону относится к уголовно наказуемым преступлениям. И если со счёта ушла даже небольшая сумма, следует сразу позвонить в банк. Не удалось вернуть деньги — нужно обращаться в правоохранительные органы.

Участились случаи, когда преступники, представляясь сотрудниками банков, обманом заставляют людей сообщить реквизиты платёжных карт. Цена неосмотрительности — списание всех средств со счёта.

— Такие преступления носят межрегиональный характер, поэтому нашим сотрудникам приходится выезжать в Челябинскую, Волгоградскую, Кургансукю области — везде, где совершаются преступления в отношении рыбинцев. Например, житель Каменского Челябинской области в телефонной беседе представлялся сотрудником Сбербанка, говорил о проблеме с картой. Для разблокировки требовал сообщить пин-код. Получив доступ к персональным данным, преступник моментально списывал со счёта жертв всё до копейки. Только в Рыбинске от действий этого злоумышленника пострадали семь человек, — приводит пример Васильев.

Полицейские предупреждают: мошенники проявляют фантазию и изобретательность, чтобы войти в доверие к гражданам. Они могут представиться соцработниками, представителями экстренных служб, даже родственниками, попавшими в беду. Эмоции, беспечность, необходимость быстро реагировать на ситуацию, порой даже простое любопытство сбивают с толку горожан — и они лишаются своих сбережений.

Разъяснительные беседы, памятки для населения, информация в СМИ — сотрудники МВД постоянно ведут профилактическую работу. Но, по их мнению, лучшая защита от мошенников — бдительность. В любой нестандартной ситуации нужно обдумать действия, посоветоваться со специалистами, родственниками, уточнить все обстоятельства.

 

Недетские игры

Рыбинские подростки стали чаще фигурировать в сводках преступлений: в прошлом году зарегистрировано почти 90 случаев, против 77-ми в 2016-м.

— Сбиваются в группы, грабят дачи, — говорит о несовершеннолетних преступниках Олег Васильев. — Бывает, что среди них есть взрослые руководители. Проходят сразу по дачным массивам, десятки домов обчистили, а это уже «серийка» — вот вам и рост статистики.

Новая тенденция — призыв подростков к нарушению общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

В социальных сетях появилось немало групп, которые склоняют молодёжь к совершению суицида, вовлекают в преступные группировки. Так что одна из задач рыбинских правоохранителей — своевременно находить и блокировать подобные ресурсы.

 

Водители и пешеходы

Продолжает оставаться актуальной проблема безопасности дорожного движения: количество ДТП с пострадавшими со 152-х за 2016-й год выросло до 161-го за 2017-й, значительно увеличилась тяжесть последствий. В прошлом году на дорогах Рыбинска погибли 11 человек, общее число пострадавших — 172 человека. В этом году уже зафиксирована гибель в ДТП.

Для пресечения преступлений на дорогах сейчас используют гражданский транспорт, системы видеонаблюдения, привлекают участковых. Одна из важных задач — выявить тех, кто вопреки правилам и здравому смыслу садится за руль в состоянии алкогольного опьянения.

— Можно ли уделить больше внимания пешеходам? — поинтересовался депутат Скворцов. — Например, я, когда за рулём еду, часто замечаю, что люди идут через дорогу, не соблюдая правил, буквально прыгают под машину. Их тоже нужно наказывать за нарушение ПДД, не только водителей.

Олег Васильев отметил: работа по нарушению пешеходами правил дорожного движения проводится постоянно. С установкой дополнительных светофоров, дорожных ограждений, оборудованием новых пешеходных переходов проблем стало меньше.

  1. А ЧЕГО хоть скворцов лишние вопросы задает - пусть лучше про свои 40 неправильно задекларированных миллионов ответит
  2. "Подвиги нам тяжело совершать..." А никто и не требует от вас совершать подвиги. Просто выполняйте свою работу и сами соблюдайте законодательство.

Поделиться мнением