В городе подвели итоги заболеваемости туберкулёзом за 2017-й. По Рыбинску и району за прошлый год диагностировали 48 случаев. Половина из них могут быть опасны для окружающих.

Ирина Райх, заместитель главного врача по лечебной работе Ярославской областной туберкулёзной больницы по Рыбинску: «В прошлом году выявлен лишь один ребёнок с активной формой туберкулёза. С внедрением метода иммунодиагностики “Диаскинтест” малые формы заболевания у детей стали выявлять на самых ранних стадиях, которые благоприятны и в плане лечения, и в плане прогноза.  Среди подростков уровень заболеваемости туберкулёзом также не растёт. И это нас как специалистов радует, потому что в подростковом возрасте течение заболевания более тяжёлое».

Улучшения специалисты видят и по вакцинации: 80 % тех, кто отказывался от прививок, приводят детей добровольно. Медики используют вакцину с половинной дозой активных тел — БЦЖ-М, что уменьшает количество осложнений.

Вопросы вызывает размещение стационара на Луначарского, 61. Учитывая предстоящий ремонт в Карякинском парке и создание популярного места для отдыха, расположение тубдиспансера по этому адресу станет проблемой. Но другого подходящего здания у города нет. Речь может идти о переносе медучреждения в другой населённый пункт или о новом строительстве, что входит в компетенции регионального уровня, отмечают в горадминистрации.

Поделиться мнением