Двойное дно и борта, ледовые усиления корпуса и вертолётная площадка. Это характеристики морского транспорта вооружения, старт строительству которого 15-го марта дали на «Верфи братьев Нобель». Судно с заводским номером 01552 создают по контракту с Министерством обороны.

Это уже второй корабль такого типа для рыбинских судостроителей. Первый строится в эллинге «Вымпела». Для второй единицы задействовали площади верфи, которая тоже входит в состав концерна «Калашников».

 

Возрождение верфи

Духовой оркестр и дети с воздушными шарами цветов триколора уже стали обязательным атрибутом закладки. Ведущая Татьяна Герасимова перечислила собравшимся в цехе сотрудникам верфи и гостям характеристики будущего корабля и пригласила на сцену участников церемонии — руководителей обоих судостроительных предприятий Олега Белкова и Олега Гончарова, представителей Минобороны, главу города Дениса Добрякова и депутатов ярославской Областной думы.

— Поздравляю вас с закладкой этого уникального корабля — морского транспорта вооружения, — открыл торжественную часть генеральный директор «Вымпела» Олег Белков. — У Министерства обороны есть желание продолжить серию ещё двумя кораблями, поэтому развитие «Верфи братьев Нобель» будет идти под флагом государственного оборонного заказа. В ближайшее время мы планируем увеличить штат предприятия и рассчитываем на рост заработной платы. Очень приятно, что судостроительный завод, имеющий такую большую историю, ожил и получил заказы. В апреле завершится объединение «Вымпела» и «Верфи братьев Нобель», и мы вместе будем строить самые современные корабли.

Глава Рыбинска Денис Добряков отметил, что «Верфь братьев Нобель» вернулась к сотрудничеству с городской администрацией, и это сотрудничество обещает стать эффективным.

Для меня это мероприятие тесно связано с возрождением микрорайона. Предприятие уже берёт на себя обязательства по благоустройству объектов социальной сферы, готово подключаться к решению городских проблем, реагирует на обращения жителей. Мы дождались возрождения промышленности в микрорайоне Слип, где живёт много квалифицированных рабочих, которые получат возможность заниматься любимым делом за достойную зарплату, — отметил Добряков.

Когда поздравления отзвучали, участники церемонии под фанфары направились к закладной секции. Руководители предприятий и представители Минобороны прикрепили закладную табличку к части корпуса будущего корабля. По условиям контракта готовый Морской транспорт вооружения должен быть сдан к 2020-му году.

 

Мощный и крупный

Морской транспорт вооружения — крупнейший корабль в истории «Вымпела». Его проектная длина — 77 метров, ширина — 16. Основная характеристика — водоизмещение — составит 3627 тонн. Корабль оборудуют двумя грузовыми трюмами, площадкой для перевозки грузов в контейнерах, краном грузоподъёмностью 20 тонн и даже взлётно-посадочной площадкой для вертолётов.

Габариты МТВ настолько велики, что транспортировать его в готовом виде в порт приписки по рекам невозможно.

Это большой современный корабль. Нам придётся надстройку транспортировать отдельно и собирать уже потом — там, где корабль будет служить. Целиком он просто не пройдёт под мостами, — рассказал генеральный директор «Вымпела» Олег Белков.

Корабль сможет развивать скорость в 12 узлов, это 22 километра в час. Запасов топлива хватит на прохождение трёх тысяч миль или 4800 километров без дозаправки. Максимально возможный запас провизии рассчитан на 30 суток автономного плавания.

Проект Морского транспорта вооружения разработал тёзка рыбинского предприятия — нижегородское конструкторское бюро «Вымпел». Корабль предназначен для приёма с причалов и передачи на суда спецгрузов. Служить он будет в составе Балтийского флота.

Несмотря на впечатляющие габариты и характеристики, на «Вымпеле» не считают этот проект самым трудоёмким.

— Мне кажется, корвет сложнее, транспорт вооружения всё-таки попроще. Но это дорогой, металлоёмкий проект, и в нём есть некоторые уникальные решение, которые мы ранее не применяли, — комментирует Олег Белков.

Кораблю дали имя конструктора многоцелевых атомных подводных лодок, лауреата госпремии Владимира Пялова. В 2004-м году Пялова наградили почётной грамотой правительства России за большой личный вклад в развитие судостроения и в связи с 70-летием со дня рождения. Конструктор ушёл из жизни в 2017-м. Приказ о присвоении транспорту имени подписал главнокомандующий Военно-морским флотом Владимир Королёв.

 

Будущее кораблестроителей

«Вымпел» и «Верфь братьев Нобель» в общей сложности намерены открыть полторы тысячи вакансий, 500 из них — на верфи. Количество новых рабочих мест сравнимо со штатом целого завода. Расширение — необходимость, продиктованная большим портфелем заказов.

В первую очередь компании нацелены искать сотрудников в регионе, но рассматривают и привлечение специалистов из крупных городов, поэтому кадровая политика изменится.

Например, на «Вымпеле» обещают ввести компенсацию процентов по ипотеке для молодых специалистов.

Поиском кадров занимается и «Верфь братьев Нобель».

Предприятие испытывало трудности по обеспеченности заказами. Мы потеряли часть коллектива, которую сейчас набираем обратно, возвращаем людей. Планируем построить судно в срок. Тот объём, который нам поручен, мы выполним. В этом есть уверенность, — заверил генеральный директор «Верфи братьев Нобель» Олег Гончаров.

 

«За трудовую доблесть»

Церемония закладки стала особенной для семи сотрудников «Вымпела». В финале им вручили медали «За трудовую доблесть». Приказ о награждении в январе этого года подписал министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу.

Работников «Вымпела» отметили за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу.

Фото — Александра Кузнецова, ИА «Черёмуха»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: