Насколько минут назад в спортцентре «Дёмино» финишировали лидеры XI  Международного лыжного марафона FIS/Worldloppet, который второй год подряд проходит под эгидой госкорпорации Ростех. Победителем гонки на 50-километровой дистанции стал участник Олимпийских игр в Пхёнчхане Андрей Мельниченко. Его результат — 2:00:53.3. Второе место с отставанием в 0,3 секунды досталось чемпиону России Николаю Хохрякову, третьим стал Евгений Дементьев.

Среди женщин первой прибежала представительница Рыбинска Светлана Николаева — 2:12:00.0, второй с отставанием в доли секунды стала Ольга Рочева. Лидера определяли с помощью фотофиниша. Бронза у Екатерины Ядовиной.

Сегодня, третьего марта, под Рыбинском на старт вышли более двух тысяч участников. Среди них не только «звёзды» лыжного спорта, но и любители — представители 20-ти стран и 60-ти регионов России. Марафонцы стартовали группами по 300 человек с интервалом в три минуты. Первыми в борьбу включились сильнейшие лыжники: олимпийские чемпионы Александр Легков, Никита Крюков и Евгений Дементьев, участник Игр в Пхёнчхане Андрей Мельниченко, победители X Дёминского марафона Ольга Рочева и Рауль Шакирзянов, бронзовый призёр Сочи Иван Перрийя Буатё из Франции и другие.

Александр Игнатьев, директор Деминского марафона: «Более двух тысяч стартующих в 50-километровой гонке — ещё один рекорд Дёминского марафона. Сюда приезжают сильнейшие лыжники страны и мира, здесь высокая конкуренция, высокие результаты, высокая плотность борьбы, а значит и победа весомее».

Организаторы отмечают: погода помогла подготовить трассу. Морозы придали ей твёрдость, а осадки позволили сформировать 20-сантиметровую «подушку». Сегодня марафонцы бежали в благоприятных условиях. Градусники показали -7… -8.

Завтра, четвёртого марта, праздник спорта продолжится. Лыжники выйдут на дистанции 25, 10 и 5 километров. Также в программе бэби-марафон.