Несмотря на то, что на календаре ещё не весна, а на градуснике — не оттепель, на крышах многих рыбинских строений появились сосульки. Это красиво, но очень опасно. Ледяные украшения в любой момент могут сорваться и упасть. Если вы идёте возле здания, посмотрите наверх, чтобы убедиться в безопасности.

Корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова прошлась по улицам с фотоаппаратом и запечатлела обледенелые здания.

За очистку крыш жилых домов от наледи отвечают управляющие компании. Коммерческие здания, где располагаются офисы и магазины, находятся в ведении предпринимателей: собственников и арендаторов.

В Рыбинске сосульки обычно сбивают ломами. Последствия печальны — после такого способа борьбы нередко приходится ремонтировать кровлю. Ещё в 2010-м году Валентина Матвиенко — на тот момент губернатор Санкт-Петербурга — отнесла этот метод к «каменному веку» и предложила срезать сосульки лазером. Но до дела не дошли: чтобы понять, что использование таких технологий неэффективно, хватило расчётов.

В интернете можно найти десятки способов борьбы с сосульками. Среди них — вибрирующая труба, которую разработало петербургское НПО «Технолог». Её предлагают монтировать по периметру крыши, и за счёт вибрации устройства ледяные украшения должны отваливаться, не вырастая. Другие разработчики — фирма «Ормекон» — презентовали «электрический нож». Это кабель, который тоже монтируется под козырьком, нагревается и за счёт двигателя выдвигается, чтобы срезать сосульки.

Самые разумные решения, пожалуй, — это утепление или охлаждение чердака. Но и здесь есть оригинальные предложения. Компания «КИТ-18» разработала замкнутую систему обогрева, внутри которой — бутан. Газ нагревается от отопления или канализации, после чего поднимается под крышу. В верхней части он конденсируется, за счёт этого выделяется тепло, которое обогревает чердак. В результате наледь попросту не образуется. В Европе кровлю обогревают с помощью теплового кабеля.

Другой вариант, напротив, заключается в том, чтобы не дать снегу таять. Под крышей можно установить системы вентиляции, которые будут поддерживать минусовую температуру на чердаке. Но тогда жители верхних этажей могут замёрзнуть, а коммунальщикам придётся очищать крыши от снега.

Пока же в Рыбинске не внедряют никаких инновационных решений. Но в любом случае опасные участки должны быть обнесены сигнальной лентой.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: