Военный комиссариат Рыбинска и Рыбинского района в этом году впервые принимает заявления от абитуриентов, которые выбрали военные вузы для получения специальности. Что для этого нужно? Что даёт обучение в таком заведении? И куда обращаться? «Черёмуха» узнала ответы на основные вопросы.

 

О чём вообще речь?

В этом году военкомат Рыбинска запустил проект помощи абитуриентам. Его сотрудники принимают заявления от юношей и девушек, которые хотят поступить в любое военное учебное заведение страны, готовят документы и направляют их в приёмную комиссию.

 

На кого можно выучиться?

Перечень вузов и специальностей очень велик, говорят в военкомате. Это высшие военные учебные заведения Министерства обороны, академия МЧС России, институты войск национальной гвардии и другие. Сотрудники комиссариата проконсультируют и помогут подобрать направление и учебное заведение в зависимости от успеваемости. Проходные баллы и условия везде разные.

Юноши, у которых есть II и выше взрослый спортивный разряд, могут поступить в военный институт физической культуры и построить спортивную карьеру в Вооружённых силах России.

 

Что даёт учёба в военном заведении?

Главное — гарантированное трудоустройство по окончании обучения. Курсанты учатся бесплатно и находятся на полном гособеспечении: им предоставляют питание, проживание, медицинское обслуживание. Отпуск два раза в год, проезд к месту отдыха оплачивается. На первом курсе положена стипендия в размере 2000 рублей, на втором и последующих при хорошей успеваемости — до 20000.

 

Все ли могут поступить в военное учебное заведение?

Нет. Главное требование — хорошая физическая форма. Заявление примут только у тех, у кого состояние здоровья относится к категории «А». Есть и ограничения по возрасту: в военкомате ждут юношей и девушек от 16-ти до 22-х лет. В качестве базы требуется среднее общее или профессиональное образование.

 

Куда обращаться?

В военный комиссариат по адресу: Карякинская, 1, кабинет № 53. Задать вопросы можно по телефонам: 222-275, +7-915-960-05-15.

 

В какой срок нужно подать заявление?

До первого апреля.

Поделиться мнением