В рекрутинговом агентстве HeadHunter провели исследование и пришли к выводу: при трудоустройстве редкие компании проверяют кандидатов на знание правил русского языка. 83 % опрошенных ни разу не сталкивались с такими тестовыми заданиями. Но практика проверки грамотности уже встречается, и не только в профессиях напрямую связанных со словом. В компании «Доктор Веб» претендентам на некоторые вакансии предлагают написать диктант.

Наталья Серова, начальник отдела кадров компании «Доктор Веб»: «Умение ясно и грамотно донести свою мысль до собеседника — важное качество для любого сотрудника, особенно если собеседник — партнёр или клиент компании. Диктант — отличный способ быстро получить представление о грамотности соискателя».

Хоть проверять знания русского у соискателей пока и непринято, как показывает исследование агентства, чаще предложения о работе с высокой зарплатой получают кандидаты, которые грамотно говорят и пишут.

Сами сотрудники тоже считают это важным. Около 70 % респондентов ответили, что в их работе нужна грамотность. Больше всех в знаниях русского языка заинтересованы работники сферы услуг. Как отмечают специалисты, скорее всего, это связано с необходимостью много общаться.

Три четверти россиян стараются самостоятельно повысить свою грамотность. Для этого они читают профессиональную и художественную литературу и заходят на тематические интернет-порталы.

Проверить себя на правописание можно будет 14-го апреля: на этот день назначили Тотальный диктант. Уже несколько лет подряд Рыбинск присоединяется к всероссийской акции. В 2017-м в ней участвовали 223 горожанина, из них десять человек продемонстрировали идеальные знания.

Поделиться мнением