За минувший год заказчикам передали 30 лайнеров, выпустили — 34, сообщают в компании «Гражданские самолёты Сухого». Это высокие показатели, но рекорд принадлежит 2014-му году: тогда удалось поставить 31 воздушное судно, а произвести — 37.

Фото с сайта commons.wikimedia.org

В 2017-м главными покупателями стали лизинговые организации, которые приобретали Superjet для «Азимута», «ИрАэро», «Ямала» и «Аэрофлота». С последним в июле подписали контракт на поставку 20-ти лайнеров до конца 2018-го. В апреле прошлого года самолёты SSJ-100 выполнили первые рейсы для брюссельского перевозчика, который взял их в «мокрый» лизинг.

По плану в ближайшие пять лет компания рассчитывает держать продажи на уровне 35-40 самолётов в год. А общий спрос с 2017-го по 2036-й годы, по подсчётам специалистов, может превысить 2300 судов.

За десять лет — столько прошло с момента презентации первого лётного экземпляра — выпустили более 150-ти самолётов. С начала их коммерческого использования воздушные суда выполнили свыше 240-а тысяч рейсов, общая продолжительность которых превысила 370 тысяч часов. Лайнеры эксплуатируют российские и зарубежные перевозчики, а также госструктуры, в том числе Таиланда и Казахстана.

Двигатели для Sukhoi Superjet 100 — SaM146 — производят на рыбинском «Сатурне». Это первый газотурбинный двигатель, выпускаемый в России, который получил международный сертификат типа EASA.

  1. Господа, ваше издевательство над числительными и их передачей на письме превзошло все самые смелые ожидания. "240-а тысяч рейсов" - наверное, так не удосужился написать еще никто. А если просто оставить на письме вариант "240 тысяч" (или 240000) - вы полагаете, читатели не смогут понять, о каком именно количестве идет речь? Равно как и 150 самолетов, если уж на то пошло. Для чего добавлять падежные окончания к числительным?

Поделиться мнением