Информация о том, что Центробанк потребовал от кредитной организации увеличения резервов на сто миллиардов рублей, появилась в прошлый четверг. Она подняла волну паники, которая достигла апогея в пятницу, когда ЦБ объявил о санации ПСБ. У банкоматов и рыбинского офиса банка выстроились очереди, а юридические лица начали ускоренно оплачивать счета поставщиков.

В ярославском филиале Промсвязьбанка уверяют: ни физлица, ни предприятия не пострадают. Об отзыве лицензии речь не идёт, банк по-прежнему остаётся системообразующим.

Сложности со снятием наличных в банкоматах — временные: деньги привозят, и их работу восстанавливают. Как пояснили «Черёмухе» в ПСБ, большое количество операций по снятию и выведению средств осложняет деятельность банка, но с ситуацией обещают справиться.

РБК приводит объяснение произошедшего с двух позиций. Владельцы банка — братья Ананьевы — видят причину в информационных атаках и некорректных действиях конкурентов. В Центробанке потерю устойчивости связывают с некачественным капиталом, который сложно быстро превратить в наличность, и нагрузкой в виде санации Автовазбанка — ПСБ занимается его оздоровлением уже два года.

Александр Данилов, старший директор Fitch: «Были фундаментальные причины, связанные со слабым качеством активов и низкой достаточностью капитала. Информационные атаки не имеют к этому никакого отношения».

Санация предполагает, что Центробанк станет инвестором ПСБ. С этой целью в кредитной организации ввели временную администрацию. ЦБ финансирует крупные проблемные банки за счёт эмиссии средств.

Потребуется от 100 до 200 миллиардов рублей. Бояться инфляции из-за этого тоже не стόит, уверены эксперты.

Станислав Мурашов, аналитик Райффайзенбанка: «Санация Промсвязьбанка, который станет уже третьим санированным банком при прямом участии ЦБ, не должна оказать влияния на инфляцию, поскольку предоставленные деньги не пойдут в экономику. Текущие темпы роста кредитования невелики, банки охотнее размещают средства на депозитах ЦБ или в облигации регулятора. Даже с учетом того что ЦБ повысил прогноз роста кредитования в 2018 году с 3–5 до 8–11%, инфляционные риски не возрастут. Критичным в этом отношении был бы рост от 30%, но предпосылок к реализации этого сценария нет».

ЦБ уже занимается оздоровлением других крупных частных банков: «Открытия» и «Бинбанка». На их текущей работе действия регулятора также не сказались.

Промсвязьбанк создан в 1995-м году. В Рыбинске ПСБ обслуживает зарплатные карты бюджетных организаций. По величине активов — на начало декабря их размер превышал триллион рублей — банк занимает девятое место в России. Его офисы есть во всех федеральных округах страны.

В список системообразующих банков входят десять организаций. На них приходится 60 % всех ресурсов страны. В перечне значатся Сбербанк, ВТБ, Росбанк, «Райффайзенбанк» и другие.

Поделиться мнением