До конца года управляющие компании по решению собственников жилья должны перенести контейнерные площадки с городской земли на придомовую. В администрации Рыбинска уточняют: это нужно сделать в соответствии с жилищным законодательством. Место для переноса и вид контейнеров выбирают жильцы.

Алексей Рябченков, заместитель главы по городскому хозяйству: «Сейчас установленные сроки подходят к концу, и мы рекомендуем управляющим компаниям активизировать работу по переносу мест сбора мусора на территорию многоквартирных домов. Какой-либо особой подготовки это не требует, нужно определить место и внешний вид конструкции. Это могут быть закрытые или заглублённые контейнеры, огороженная площадка или даже вывоз мусора спецмашиной с задней загрузкой в назначенное время».

Если же на придомовой территории нет подходящего места и установка контейнеров невозможна технически, тогда нужно обратиться в городской департамент имущественных и земельных отношений за разрешением на размещение площадки на муниципальной земле. Но есть условие — внешний вид контейнеров должен быть един по всему городу.

Олеся Минеева, и.о. директора департамента ЖКХ: «Важно понимать, что контейнерные площадки — это имущество жителей. Оно предназначено для мусора, который приносят жители, и установлено на придомовой территории, собственниками которой являются жители. Поэтому жители и решают, какой внешний вид их устроит. Мы только приветствуем желание горожан установить во дворах современные конструкции и, если на это понадобиться больше времени, готовы идти на встречу рыбинцам и пересматривать сроки. Также мы готовы принимать участие в собраниях собственников, находить конструктивные, устраивающие всех решения».

В администрации отмечают: активность проявить нужно до конца декабря, иначе мэрия перенесёт площадки своими силами.

Поделиться мнением