О сокращениях в центре «Максимум», на базе которого работают и так называемые клубы по месту жительства, говорили ещё в начале года. Тогда же заговорили и о закрытии объединений. И если изначально информация ничем не подкреплялась, то теперь несколько специалистов получили официальные уведомления о сокращении. Об этом «Черёмухе» рассказали в самом центре. Логично, что следом встал вопрос о судьбе клубов.

Елена Груздева, директор молодёжного центра «Максимум»: «Речь о закрытии молодёжных клубов пока не ведётся. Сейчас у нас только сокращение штатов. С 15-го января сокращаются пять специалистов — все они руководители клубов. Мы пересматриваем работу учреждения в целом. Возможно, клубы будут перепрофилированы. Мы проводим анализ посещаемости и интересов молодёжи».

Главная проблема — скудный бюджет центра, поэтому приходится экономить всеми способами, в том числе на зарплате. Много денег уходит на содержание помещений, добавляет Елена Груздева.

По словам руководителя клуба по месту жительства «Буревестник» Светланы Быстровой, объединения заменили собой комнаты школьника. Здесь юноши и девушки общаются, играют в настольный теннис, шахматы и шашки, организуют спортивные события.

Светлана Быстрова: «В основном это дети, которые не могут посещать платные кружки. Всего более ста участников. Есть и трудные дети. Таких клубов в Рыбинске больше десяти. Мы между ними проводили соревнования — “Золотая шайба”, “Кожаный мяч”. Но финансирования не хватает. На дворе XXI век, хотелось бы, чтобы было новое оборудование, компьютеры, а ничего нет».

Все ли клубы будут работать и что смогут предложить молодым рыбинцам — пока большой вопрос. Но численность специалистов уменьшится — это уже точно. «Сейчас не только мы в таком положении», — разводят руками в центре «Максимум».

Поделиться мнением