Дюкер проложен

О завершении работ по прокладке дюкера через Волгу сообщает администрация Рыбинска. Теперь стоки с устаревших очистных в микрорайоне Слип перенаправят на сооружения в Копаево.

Алексей Рябченков, заместитель главы администрации по городскому хозяйству: «Для города это решение огромной проблемы, мы уходим от устаревших, неэффективных очистных сооружений. После ввода нового объекта в эксплуатацию, экологическая обстановка в микрорайоне Слип значительно улучшится. Для микрорайона Слип, где нормальная современная очистка стоков отсутствует, — это прорыв в экологии и ещё один шаг в развитии городской системы канализации и очистных сооружений».

Полностью работы должны завершить до десятого декабря. Специалистам ещё предстоит возвести камеру на выходе дюкера в Копаево и соединить её трубами с очистными. Общая стоимость проекта — около 67-ми миллионов рублей. Это часть инвестиционной программы «Северного водоканала». В свою очередь модернизация очистных входит в губернаторский проект «Чистая Волга».

 

Убил отца

31-летнего рыбинца задержали по подозрению в убийстве отца, сообщает региональное управление Следственного комитета. По предварительным данным, ночью 12-го ноября у себя дома — в одной из квартир на Инженерной — мужчина распивал алкоголь с 53-летним отцом. Возникла пьяная ссора, которая закончилась ножевыми ранениями. Потерпевшего отвезли в больницу, но через некоторое время он скончался.

Ведётся расследование. Сотрудники СК подали в суд ходатайство о заключении подозреваемого под стражу в качестве меры пресечения.

 

Штраф за плохую уборку

В администрации Рыбинска по итогам борьбы с последствиями первого снегопада подрядчиков призвали к ответу.

Алексей Зубов, директор «Управления городского хозяйства»: «Погода испытывала нас на прочность. Испытание мы не прошли. В этом виноваты и подрядчики, несерьёзно отнёсшиеся к первому снегопаду, и мы как контролирующая структура. К организациям “ДЭО” и “Комсервис” по итогам работы в снегопад применены штрафные санкции».

Подрядчики оправдывают плохую уборку изношенной техникой: из-за большой нагрузки машины выходили из строя прямо на дорогах. На будущее решили в таких случаях брать технику в аренду.

К управляющим компаниям тоже есть претензии: далеко не все дворы вовремя освободили от снега. Руководство администрации поручило рыбинскому департаменту ЖКХ передавать управдомам прогнозы о неблагоприятной погоде.

 

Встреча с космонавтом

Рыбинский лётчик-космонавт, Герой России Алексей Овчинин рассказал ученикам 44-й школы об экспедиции на МКС, которую он совершил в 2016-м году в роли командира экипажа пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М», и сообщил, что готовится к новому полёту. На Международной космической станции вместе с коллегами рыбинец провёл около полугода.

В финале встречи школьники вместе с космонавтом запустили в небо воздушные шары.

 

Бесплатный показ спектакля

Завтра, 14-го ноября, на сцене ДК «Вымпел» рыбинцам представят постановку Ярославского театра юного зрителя «Ленинградская симфония». Спектакль основан на воспоминаниях матери режиссёра Игоря Ларина о жизни блокадного Ленинграда. Зрителям покажут проекции снимков, прозвучат архивные радиозаписи.

Спектакль поставлен в рамках проекта партии «Единая Россия» «Театры — детям». Начало — в 14:30. Вход свободный. Постановка рассчитана на детей старше 12-ти лет.

Поделиться мнением