На ускорение процесса пока рассчитывать не приходится. В проекте областного бюджета 2018-го года на газификацию заложили 2,6 миллиона рублей, рассказал «Черёмухе» депутат Облдумы Валентин Журавлёв. На эти деньги планируют пустить газ в частный сектор на Слипе.

Валентин Журавлёв, заместитель председателя комитета по социальной и демографической политике Ярославской областной Думы: «Область уже перечислила последние деньги по этому году. В плане газификации 2017-й год мы закрываем. До середины декабря подрядчик должен сдать всю документацию в “Межрегионгаз”. После этого можно будет начинать подключения. Но это процесс не быстрый. В следующем году рассчитываем на субсидию. Мы просили 2,9 миллиона, но пока область даёт чуть меньше».

В этом году с учётом погашения долгов за работы по газификации предыдущих лет регион выделил около пяти миллионов. За вычетом погашения задолженности хватило почти на четыре километра газопровода.

По данным администрации Рыбинска, ещё треть частного сектора Заволжского района остаётся без голубого топлива.

По программе «Газпрома» до 2021-го года в Ярославской области построят около шестисот километров газораспределительных сетей.

Поделиться мнением