Сегодня, седьмого ноября, в России отмечают сто лет со дня одного из крупнейших событий в мировой истории — Октябрьской революции. Осенью 1917-го произошло вооружённое восстание, которое свергло Временное правительство и положило начало долгой и кровопролитной Гражданской войне.

До революции Рыбинск был купеческим, мещанским городом. И это внесло свои особенности в процесс смены власти, рассказывают в музее-заповеднике.

Купцы уже строили и содержали заводы, но основа пролетариата не сформировалась, поэтому не было и сильного влияния марксистских движений.

Оплотом большевиков были железнодорожные мастерские.

Игорь Шишкин, младший научный сотрудник экспозиционного отдела Рыбинского музея-заповедника: «Поэтому, когда случился Октябрь в Петрограде — там большевики взяли власть достаточно легко, у нас ничего не происходило. В Рыбинске большевики физически не могли совершить переворот, они только агитировали. Рыбинский Совет — его лидерство состояло из эсеров и меньшевиков — выпустил листовки с призывом сохранять спокойствие и надеяться на созыв Учредительного собрания. После Октябрьской революции в Рыбинске шла политическая борьба между блоком эсеров и меньшевиков и большевиками».

Митинг у бывшей Хлебной биржи на Красной площади

Массовые погромы и грабежи начались позже, в декабре 1917-го. В январе 1918-го исполком Рыбинского Совета оказался под влиянием большевиков. Его представители отправили в Петроград телеграмму с просьбой о помощи в ликвидации беспорядков. 26-го января в Рыбинск прибыл вооружённый отряд из 106-ти матросов. К этому моменту ещё продолжали работать старые органы управления — городская Дума и Земская управа. В музее такое развитие событий называют особенностями провинции.

При помощи матросов в Рыбинске назначили перевыборы в Совет, и второго марта 1918-го года окончательно объявили об установлении в городе советской власти.

Поделиться мнением