Ежедневно инспекторы ГИБДД регистрируют по несколько происшествий. В некоторых ДТП страдают только машины, тем не менее, число пострадавших на городских дорогах к концу года обычно приближается к двумстам. «Черёмуха» узнала, где в Рыбинске чаще всего случаются аварии.

Третье место по частоте дорожных происшествий с пострадавшими занимают Крестовая, 9 мая и проспект Генерала Батова. На каждой из этих улиц за девять месяцев 2017-го зарегистрировали по пять аварий. Чаще всего виноваты водители, не уступившие дорогу другим авто, отмечают в рыбинском отделении Госавтоинспекции.

В шести ДТП на Окружной потребовалась помощь медиков. Одно из них — на железнодорожном переезде. Треть — столкновения, и снова из-за того, что автомобилисты не могут поделить проезжую часть. Этой дороге инспекторы отводят второе место в антирейтинге.

Чаще всего люди бьют автомобили и получают травмы на проспекте Ленина. Число происшествий с пострадавшими — девять, в том числе два — с участием пешеходов, виноваты оказались последние.

В Госавтоинспекции аварийность этих участков связывают с наибольшей интенсивностью движения.

Денис Фиялковский, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения рыбинской ГИБДД:

«Самое распространённые ДТП — это столкновения. Они, как правило, связаны с непредоставлением преимущества движения другим автомобилям или проездом на запрещающий сигнал светофора. Водителям нужно быть внимательнее, обращать внимание на дорожные знаки. Лучше потратить несколько минут и пропустить машину, чем рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих. На втором месте по частоте — наезды на пешеходов. Причём виноваты бывают как водители, так и пешеходы».

Часто происшествиям сопутствуют и дорожные условия. Так, в 45-ти ДТП, зарегистрированных за девять месяцев этого года, — речь об авариях с пострадавшими — инспекторы отметили плохую разметку или её отсутствие.

В 13-ти случаях — недостатки зимнего содержания дорог. Также нередко авариям способствуют ямы и низкие сцепные качества дорожного покрытия. По итогам каждого ДТП сотрудники Госавтоинспекции анализируют сопутствующие условия и направляют владельцу дорог предписание устранить недостатки.

Всего за три квартала на дорогах Рыбинска в 116-ти ДТП пострадали 130 человек, погибло — шесть. За тот же период прошлого года произошли 113 аварий с пострадавшими, травмы — у 140 участников, погибли пятеро.

  1. "...инспекторы отметили плохую разметку или её отсутствие..." Вот это повеселило! Очень влияет на аварийность !!!

Поделиться мнением