В городской администрации рапортуют об итогах региональной программы. В Рыбинске отремонтировали более 70-ти объектов. В их числе дворы, дома культуры, детские сады, школы, зоны отдыха. Но не обошлось и без проблем. По трём адресам, где идёт благоустройство придомовых территорий, сорваны сроки.

Алексей Рябченков, заместитель главы по городскому хозяйству:

«Сейчас у нас в работе остались три адреса на улицах Семёновской, Ухтомского, Первой Выборгской. На первых двух подрядчики нарушили сроки и сейчас вынуждены «ловить погоду», на последнем — жители решили существенно изменить проект, что привело к потере времени. Мы контролируем исполнителей и требуем закончить все объекты в этом году. От нарушений, связанных с несоблюдением технологии, мы защищены гарантийными обязательствами, которые несёт подрядчик».

По ремонту дворов жители сами определяли список работ, контролировали подрядчиков. Напомним, главное условие для участия в программе «Решаем вместе» — инициативность горожан. Всего за счёт поддержки области отремонтировали 12 дворов.

По программе восстановили несколько помещений, лестничные клетки и пол в ДК «Вымпел», обновили восточный фасад дома культуры микрорайона ГЭС. Отремонтировали кровлю драмтеатра. В ряде детских садов и школ заменили окна, установили системы видеонаблюдения, сделали частичный ремонт. Продолжаются работы по благоустройству набережной в районе «Полёта» и территории на месте будущего памятника жертвам политических репрессий.

Наталья Шульдина, заместитель главы Рыбинска по социальным вопросам:

«В условиях крайне ограниченных бюджетных возможностей — это существенная помощь учреждениям культуры, образования и спорта. Обычный текущий ремонт способен сделать посещение наших школ и детских садов более комфортным, но решать многолетние проблемы только за счёт города невозможно. Поэтому мы очень рады участию в программе и надеемся на её продолжение».

Ранее в правительстве региона заявили о продлении программы на следующий год. Для выбора объектов в Рыбинске осмотрели более четырёхсот дворов.

Поделиться мнением