Темпы роста жилых домов в Рыбинске явно отстают от заданной планки. Из запланированных 47-ми тысяч квадратных метров на 2017-й за девять месяцев этого года сдали всего 25. Из них 12 — результат индивидуального строительства.

В 2016-м вместо прогнозируемых 48-ми тысяч «квадратов» в эксплуатацию ввели 43. На многоквартирные дома из этой площади приходится меньше половины — 20 тысяч квадратных метров.

Сейчас в городе возводят 26 домов, из них 18 — от четырёх этажей и выше, сообщают в рыбинском департаменте архитектуры и градостроительства. Среди них три дома на Герцена, проект для которых разработал архитектор Николай Лосев. Фасады строений оформят в соответствии с обликом ранее стоявших здесь зданий, чтобы новостройки органично вписались в исторический центр города. Срок сдачи — 2018-й год.

Также в следующем году должны вырасти три 11-этажки: две — на улице Николая Невского и одна — на проспекте Генерала Батова. Последняя по проекту предполагает 318 квартир. На проспекте Революции планируют сдать строение в девять этажей, а на Корнева — в семь. Завершить возведение домов в пять этажей и ниже в следующем году должны на Глазурной, Гоголя и Макаровской.

По прогнозам рыбинского департамента архитектуры и градостроительства в 2018-м общая площадь жилья в городе расширится на 49 тысяч квадратных метров.

Наиболее востребованы у застройщиков многоквартирных домов четыре района: Прибрежный, Мариевка, Веретье-3 и Центр. Для индивидуального строительства чаще выбирают Заволжье.

По данным за несколько лет темпы строительства в Рыбинске выросли: с 2015-го ежегодно в городе сдают более сорока тысяч «квадратов». В 2014-м показатель был на уровне 35-ти, а в 2012-м и вовсе 24 тысячи.

Поделиться мнением