Доля уезжающих за получением образования в другие города с 2012-го года ощутимо выросла: если пять лет назад в Рыбинске остались 40 % выпускников, то в 2017-м — всего 32 %. В прошлом году цифра была на том же уровне — 32 %. Такую статистику приводят в рыбинском департаменте образования.

Из 67-ми медалистов восемь продолжат обучение в рыбинских учебных заведениях. Бόльшая часть тех девушек и юношей, которые учились с отличием, выбрали Ярославль и Санкт-Петербург — по 31%.

Пятая часть отправились в Москву. Сколько вернётся — вопрос. Некоторые выпускники, а теперь уже первокурсники, сразу обозначают своё намерение строить карьеру в других городах.

Анна Трофимова, выпускница лицея №2: «Сейчас я учусь в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии. После окончания вуза получу специальность провизора. Возвращаться в Рыбинск пока не планирую, так как нет возможностей для самореализации и карьерного роста. Но, как вариант, рассматриваю Ярославль».

Но есть и те, кто по договору должны вернуться в регион после получения диплома. Светлана Селифонтова, выпускница восьмой гимназии, поступила в Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.

Светлана Селифонтова: «Я была направлена 12-й колонией, но после окончания нужно ехать в ярославское управление ФСИН России. Обязательно отработать пять лет, затем можно перевестись в другую область. В Рыбинске, думаю, образование достойное, но у меня не входило в планы оставаться в нём. Хотя многие мои одноклассники поступили в РГАТУ. Во ФСИН, как и в любой военный вуз очень тяжело поступить. Тяжело пройти военно-врачебную комиссию, потому что с неё многих отправляют обратно, находя различные заболевания в медкарте».

Некоторые выпускники планируют вернуться в Рыбинск в силу привязанности к городу.

Ульяна Тихомирова, выпускница школы №17: «Учусь в ЯГПУ имени Ушинского по специальности “Педагогическое образование/образование в культурологии и в области русского языка”. Скорее всего, вернусь работать в Рыбинск, совмещая уже с магистерской ступенью. Мне сложно покинуть место, в котором родилась.

Я сразу знала, куда именно пойду учиться. В городе выбор небольшой в плане высшего образования, то есть гуманитариям, естественникам остается только одно — поступать в другие города. В плане среднего образования выбор довольно большой, можно реализовать себя в разных специальностях».

Самым популярным направлением среди рыбинских выпускников остаётся инженерно-техническое. Более четверти вчерашних школьников выбрали соответствующие специальности. 13% решили искать себя в педагогической сфере. Медицинские профессии — на третьем месте, их  получением занимаются 65 человек. Наименее популярные направления — это коммерция, реклама и туризм.

К слову, уезжают за образованием не только гуманитарии.

Михаил Хабарин, выпускник школы №12: «Сейчас учусь в Ивановском Государственном Энергетическом Университете имени Ленина, направление “Электропровод и автоматика”. В Рыбинске после 11-го класса выбирать особо не из чего. После окончания планирую вернуться.

Всего рыбинские школы в этом году покинули 730 одиннадцатиклассников. Из них 95% продолжают грызть гранит науки. В вузы поступили более 70%. Но с 2014-го доля получающих высшее образование уменьшается. Три года назад за «вышкой» отправились более 80% выпускников.

Поделиться мнением