«Кванториум» откроется 17-го октября. Подготовка уже вышла на финишную прямую: ремонт закончен, в помещениях появилась мебель, персонал подобран, многие группы укомплектованы. Технопарк располагается в здании рыбинского Центра детско-юношеского технического творчества.

На запуск проекта потребовалось 87 миллионов рублей. Из них 57 — деньги государства, ещё 30 — области. Цели технопарка — развитие детей и их подготовка к исследовательской и инженерно-конструкторской работе.

Фото с сайта president.tatarstan.ru

«Рыбинские известия» приводят слова заместителя директора «Кванториума» по работе с федеральной сетью и внешними партнёрами Ольги Петровой:

«В технопарке дети от семи до 18-ти лет смогут выбрать обучение из целого ряда направлений. Аэро-, нано-, робо-, энерджи-, IT-, хай-тек-, 3D-моделирование и ручной труд. В лабораториях и цехах, оснащённых по последнему слову техники компьютерами, фрезерными и токарными станками с программным управлением, лазерными 3D-принтерами и сканерами, сварочным оборудованием, ученики будут работать над собственными проектами».

Ребят бесплатно научат программировать мобильные приложения, их познакомят с робототехникой, привьют изобретательские навыки. Можно выбрать сразу два направления. В октябре учиться начнут дети, которые попали в первый набор — сегодня он завершается. Но в технопарке не исключают возможность донабора вплоть до октября. В феврале планируют открыть ещё несколько групп. Всего «Кванториум» рассчитан на 800 мест.

Поделиться мнением