Всю ночь в избирательных комиссиях области шла работа по подсчёту голосов. Данные по состоянию на это утро не сильно отличаются от первых предварительных итогов.

Большинство проголосовавших — 79 % — доверяют руководство регионом Дмитрию Миронову. Второе место у Михаила Парамонова: представитель КПРФ собрал почти 9 % голосов. Следом с 6 % идёт Сергей Балабаев. Андрей Ватлин и Кирилл Панько набрали 2,91 % и 1,23 % соответственно. Число недействительных бюллетеней — 2%.

По Рыбинску за Миронова оказались около 75 % проголосовавших, за Парамонова — 16 %. Балабаеву голос отдали около 4 % пришедших на выборы горожан. Окончательные итоги выборов губернатора планируют подвести в среду, 13-го сентября.

О нарушениях в ходе голосования не сообщается. Эксперты называют эти выборы спокойными. За процессом наблюдал и уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин:

«В течение всего дня я наблюдал за ходом избирательного процесса в Ярославле и области. Во второй половине дня в Рыбинске, Тутаеве и в сельских районах посетил несколько участковых и территориальных избирательных комиссий. Выборы проходили спокойно, без конфликтов и нарушений. У сотрудников УИК и ТИК, с которыми я общался, были предложения по усовершенствованию порядка голосования по месту пребывания, который впервые апробировался на этих выборах».

Представитель совета ассоциации «Гражданский контроль» Омар Фаризов отметил, что уровень явки «вполне на уровне». По области на участки для голосования пришли около 34% избирателей. По Рыбинску же показатели провальные — всего 22%. Около трети участников опроса, который «Черёмуха» запустила во «ВКонтакте», считают голосование бессмысленным. Но всё же перевес (47 %) в пользу тех, кто ходил на выборы.

Дмитрий Миронов — лидер по предварительным итогам голосования — занимал пост временно исполняющего обязанности губернатора более года. На должность врио его назначил президент России Владимир Путин после отставки по собственному желанию Сергея Ястребова. Миронов родился в Хабаровске, окончил Московское высшее военное училище имени Верховного Совета РСФСР. С 1990-го по 2013-й работал в КГБ и органах госохраны. Затем перешёл на службу в МВД. Имеет орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Поделиться мнением