Депутат областной Думы Сергей Балабаев, преодолевший муниципальный фильтр и зарегистрированный в качестве кандидата в губернаторы Ярославской области, заявил о нарушении своих прав в Рыбинске. По мнению Балабаева, вместо того, чтобы способствовать его встречам с избирателями, администрация города и лично глава Денис Добряков вставляют палки в колёса.

Сергей Балабаев:

«Согласно закону, зарегистрированным кандидатам органы местного самоуправления и руководители муниципальных учреждений обязаны, по просьбе кандидата, бесплатно предоставлять помещения для проведения встреч с избирателями. Прекрасно зная об этом, мэр Рыбинска отказывает мне в моём законном требовании. Как это понимать? Я воспринимаю это только как намеренное препятствование в проведении моей предвыборной кампании как кандидата в губернаторы области. За такое 141-я статья Уголовного кодекса предусматривает для должностного лица весьма существенные наказания, вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет».

Сергей Балабаев. Фото Ярославской областной Думы

В штабе Балабаева не смогли оперативно предоставить разъяснения, о каком месте шла речь, и чем рыбинские чиновники объяснили свой отказ. В администрации Рыбинска подтвердили, что такой случай действительно был, а причина отказа не в политических играх, а в согласованном задолго плане событий.

Юлия Блинова, начальник пресс-службы администрации Рыбинска:

«Заявили стадион, а там у спортивной школы запланировано мероприятие, заранее и по графику. Идёт и первенство „Золотое кольцо“, и турнир „Клёвый мяч“. Поэтому мы ответили, что нет возможности провести встречу там именно в указанное [Балабаевым] время».

Речи об альтернативе не шло. Кандидат в губернаторы сообщил, что уже написал заявление в полицию.

Сергей Балабаев известен как противник «Единой России» и действующей региональной власти. Он регулярно инициирует прокурорские проверки действий или бездействия местных и региональных чиновников. Балабаев часто не подбирает слова и достаточно жёстко говорит о своих политических оппонентах. Вот фрагмент его интервью за 2014-й год:

«[Губернатор Сергей Ястребов] внёс в социальный кодекс региона такую норму, которая позволяет ухудшать положение жителей по сравнению с уровнем, достигнутым ранее. Я бы на его месте застрелился перед тем, как подать такие документы в Думу. Получается, что наша область не входит в состав РФ. Она живёт своей жизнью, которая идёт вразрез с политикой государства. Я бы и на месте руководителя регионального отделения „Единой России“ тоже застрелился. Потому что он убеждал депутатов, что бесплатные завтраки школьникам не нужны».

На выборы губернатора Балабаев идёт от партии «Парнас». Помимо него на пост претендуют врио губернатора Дмитрий Миронов, муниципальный депутат Переславского района Андрей Ватлин, безработный Кирилл Панько и депутат Облдумы Михаил Парамонов. Голосование состоится 10-го сентября.

Поделиться мнением