Рыбинцы дождались очередных квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Большинству горожан они снова пришли с большим опозданием. Спустя месяц с публикации «Черёмухи», в которой заместитель генерального директора рыбинского филиала «ЯрОблЕИРЦ» Яна Гальцева обещала отладить работу, ничего не изменилось. За одним исключением — очереди в единственный офис единого расчётного центра стали ещё длиннее.

В июле претензии горожан те же: цифры, которые насчитали в «ЯрОблЕИРЦ», не имеют ничего общего с действительностью. В основном рыбинцев возмущают фантастические суммы за горячую воду. В хвосте очереди три женщины, не сдерживая эмоций, обсуждают:

— Обычно плачу 2100 рублей, а сейчас прислали — 5970. Почти в три раза больше!

— Сколько человек прописано у вас? — спрашивает соседка по очереди.

— Пятеро.

— У меня то же самое. 7400! Вот откуда такая сумма? — задаётся вопросом женщина и тут же отвечает: видимо, плату хотят взять по нормативу за всех, кто числится в квартире.

— Это незаконно. Будем стоять тут до конца. А что ещё остаётся? — присоединяется к разговору другая горожанка.

Все три женщины подтвердили корреспонденту «Черёмухи», что дозвониться до «ЯрОблЕИРЦ» по указанным в квитанции телефонам невозможно.

Генеральный директор единого центра Любовь Новосёлова несколькими днями ранее объяснила журналистам ложные данные в квитках ошибками ресурсоснабжающих организаций:

«Главная проблема в том, что ресурсоснабжающие организации нам вовремя не передали реестр платежей. У многих людей в Рыбинске был подключён автоплатёж через разные банки. „Теплоэнерго“ его не отключило, и деньги поступали к ним напрямую. И реально граждане заплатили за услугу, но информация об том до нас не дошла. Ещё ресурсоснабжащие организации нам предоставили некорректные счета, и это тоже вызвало проблемы в работе».

В рыбинском «Теплоэнерго» обвинения Новосёловой опровергли. В интервью информагентству Regnum директор МУПа Леонид Иванов отметил, что предприятие не заинтересовано в промедлениях, ведь такие проволочки ему выходят боком.

Леонид Иванов: «Проблемы, о которых говорит директор „ЯрОблЕИРЦ“, были при выставлении счетов за май, причём в отдельных домах. Информацию за июнь передали в полном объёме и своевременно. Раньше деньги поступали нам сразу по прямым расчётам, минуя управляющие организации. Сейчас невыставление счетов приводит к задержке денег, и мы не можем в полном объёме рассчитываться за поставленный газ и теплоэнергию».

«Теплоэнерго» направило в адрес ЕИРЦ претензию из-за срыва сроков доставки счетов. Через несколько дней после этого появилась информация о расторжении трудового договора с Леонидом Ивановым.

Источники «Черёмухи» в администрации города связали это с конфликтом между Ивановым и областным правительством, которое лоббирует единый расчётный центр.

На заседании Общественной палаты Рыбинска, состоявшемся в начале весны, Леонид Иванов обратил внимание на два фактора. Первый: ЕИРЦ — это дорого. Ежегодно компания будет терять на процентах за обслуживание порядка 60-ти миллионов рублей, которые могли бы пойти на погашение долгов перед ресурсниками. Второе: ЕИРЦ — это незаконно. Вот цитата директора МУП «Теплоэнерго» по газете «В городе R».

Леонид Иванов:  «Если бы мы протокол совещания в областном правительстве 14-го февраля сдали в антимонопольный комитет, думаю, мы имели бы второе представление о недопустимости принуждения к заключению договоров».

Первое появилось в конце февраля. Департамент ЖКХ региональной администрации отправил в адрес рыбинской мэрии письмо с просьбой содействовать заключению договоров между «ЯрОблЕИРЦ» и городскими управляющими компаниями. К сообщению приложили образец контракта. Федеральная антимонопольная служба потребовала отозвать письмо, а областных чиновников предупредили о недопустимости продвижения услуг частной компании (75 % «ЯрОблЕИРЦ» принадлежат предпринимателям из Подмосковья, 25% — правительству региона). В конце апреля руководитель управления ФАС по Ярославской области Алексей Широков, выступивший с критикой «ЯрОблЕИРЦ», неожиданно написал заявление об уходе по собственному желанию.

На апрельском Муниципальном Совете глава города Денис Добряков подчёркивал: пусть в области делают что хотят, если при этом не возрастёт финансовая нагрузка на население и «100% начислений будет доходить до адресата».

На деле же второй месяц подряд многие рыбинцы получают квитанции, в которых их вынуждают платить на порядок больше, чем они должны. О перерасчёте речи пока не идёт, разобраться бы с новыми ошибками. В ЕИРЦ по-прежнему обещают в ближайшее время открыть в Рыбинске дополнительные офисы. Пока же люди, лишённые возможности дозвониться до единого центра, вынуждены часами стоять в общегородской очереди.

Поделиться мнением