Сегодня утром у здания полиции на Карякинской собрались несколько человек. Они общались, передавали друг другу документы и ставили подписи. Это дольщики квартир в доме № 61 на Гражданской подавали заявления о мошенничестве и обсуждали обращение к главе города и врио губернатора. Как можно в одночасье остаться без миллионов рублей  — четыре дольщика рассказали «Черёмухе» свою версию происходящего. Застройщик — ООО «ЛеМи» — конфликт пока не комментирует. 

По словам дольщиков, дом практически построен, но в эксплуатацию не сдан. Уже готова внутренняя отделка, подведены коммуникации. Но вместо того, чтобы продумывать предстоящий ремонт, несостоявшиеся жильцы сегодня пришли в полицию. С половиной из 30-ти квартир возникла странная ситуация: компания-застройщик ООО «ЛеМи» утверждает, что не получала денег от дольщиков. Люди, отдавшие теперь уже непонятно кому миллионы рублей, в ответ показывают документы.

Светлана Осипова, дольщик:

«Мы сдавали деньги в офис по юридическому адресу, где расположена фирма. Первую сумму мы внесли шестого апреля [2016-го] лично менеджеру Екатерине Дингес, при свидетелях. Она нам выдала просто кассовый ордер. Вторую сумму мы внесли в декабре точно так же. Нам выдали чек. Первый чек был подписан директором Урюковым, с которым мы заключали договор, второй чек подписан директором Синиловым. В целом, мы заплатили 2 435 000 рублей лично в руки Екатерине. С её слов, она готова подтвердить, что принимала эти деньги».

У других дольщиков ситуация ещё запутаннее: они покупали квартиру не у застройщика, а у подрядчика.

Юлия Тютинова, дольщик:

«Мы покупали квартиру уже во время строительства, в декабре 2016-го. Внесли первоначальный взнос наличными, получили чек, а часть через “Сбербанк” — это ипотечные деньги. Мы покупали квартиру через договор переуступки прав у подрядчика, который поставлял строительные материалы, ООО “Стройбетон”. Насколько я знаю, в такой ситуации мы одни оказались. 30-го мая бывший менеджер по продажам “ЛеМи” Екатерина Дингес собрала дольщиков и объявила, что [представители “ЛеМи”] не признают деньги. Она не скрывает, что её уволили. Сама “ЛеМи”, как мы поняли, подозревает Екатерину в мошенничестве, а дольщики подозревают “ЛеМи”. В общем, очень сложная ситуация. За последние два месяца компания три раза сменила место дислокации. Мы их нашли, привезли все документы, но нам сказали всё то же самое: ваших денег нет, все договоры и печати поддельные, подпись не директора».

Деньги, поступившие через банк, компания признаёт, но все остальные средства дольщики могут потерять, как и квартиры. По словам одного из пострадавших Артёма Никифорова, «ЛеМи» может расценить отсутствие денег как невыполнение обязательств по договору о внесении наличных и расторгнуть соглашение в одностороннем порядке. Это даст возможность застройщику продать ту же квартиру кому-то другому.

Артём Никифоров, дольщик:

«Поэтому мы пришли написать заявления о мошенничестве. 25-го мая мы писали директору Синилову, чтобы узнать, когда будет сдача дома, но ответа ещё нет».

По словам дольщиков, они готовы обращаться за помощью не только к руководителям города и региона, но и к президенту Путину — его «Прямая линия» назначена как раз на ближайшие дни. Покупатели квартир, с их слов, уже прошли госрегистрацию, но и это, похоже, не стало достаточным аргументом для застройщика. Всё, что могут сейчас сделать люди — написать заявления в полицию. В УВД их уже приняли, но, как рассказал один из дольщиков, полицейские дали понять, что состава преступления они не видят. Так что, есть вероятность, что в возбуждении уголовного дела несостоявшимся новосёлам откажут.

В компании «ЛеМи» отказались комментировать ситуацию и связывать с директором. По телефону девушка из офиса ответила, что руководство появится только завтра. «Черёмуха» следит за развитием ситуации.

 

 Обновление:  Застройщик прокомментировал скандал. Пока туманно.

Поделиться мнением