В мае произошли очередные изменения в правилах сдачи экзамена на водительские права. Теперь новичкам будет ещё сложнее на этапе езды по городу. Как с умом потратить тысячи рублей на обучение, чтобы получить долгожданное удостоверение — в совместном материале с автошколой «Ментор».

Новые требования могут поставить в тупик и водителя со стажем: на экзамене потребуется развернуться на улице вне перекрёстка, причём в ближайшем месте по команде экзаменатора. Чтобы с этим справиться, стандартных 56-ти часов вождения может не хватить, на обучении потребуется опытный инструктор. Даже на автодроме, закрытой площадке, сдавать стало сложнее: в счёт теперь идут каждый сантиметр до линии разметки, каждая минута при выполнении пяти обязательных упражнений. В автошколе «Ментор» говорят, что к изменившимся правилам готовы: новую учебную программу освоили и даже переехали на другой автодром. Неудачно сдававшие его прекрасно знают: площадка у ТЦ «Аксон» используется для приёма повторного экзамена.

Как «не попасть на большие деньги» — серьёзный вопрос. Надо знать, входят ли все поездки по городу в изначально озвученную стоимость? Каковы шансы сдать с первого раза? В попытке найти подходящую школу мы обращаемся к друзьям, родственникам, интернету. В «Менторе» говорят: 19 лет работы сделали дело, и теперь выпускники автошколы приводят уже своих детей, а почти половина новых учащихся идут к конкретным инструкторам, которых порекомендовали знакомые.

Здесь и терпеливые инструкторы и никаких скрытых платежей: в 25 тысяч рублей входит всё — и 56 обязательных часов вождения, и внутренний экзамен в автошколе, и предоставление учебного автомобиля на экзамен в ГАИ. Можно даже сэкономить, если поймать скидку — в «Менторе» они бывают. Вполне вероятно, что в будущем могут последовать и другие ужесточения в сдаче экзамена на водительские права — весь вопрос лишь в том, чтобы учиться вождению там, где к этому готовы.

Записаться на обучение в «Ментор» можно на улице Свободы, 25 или по телефонам (4855) 22-22-92, 8-910-973-08-92, короткий номер 33-08-92. Подробная информация доступна на сайте.

 

На правах рекламы. Лицензия департамента образования Ярославской области № 219/14 от 18 ноября 2014 г.

Поделиться мнением