МУБиНТ хорошо известен в городе как вуз, но с 2016-го года это ещё и колледж. Мы узнали, на кого там можно выучиться, какие возможности получает студент и почему это по праву называют образованием нового поколения.

 

Почему колледж?

Бытует мнение, что колледж — лишь запасной вариант для тех, кто не набрал достаточно баллов на ЕГЭ. Это не так. Посудите сами: обстоятельства складываются по-разному, а образование может понадобиться в любой момент. Специальности устаревают, приходится маневрировать между несколькими работами, в конце концов, рождаются дети. Всё это не повод ставить на себе крест. Например, одной из абитуриенток колледжа МУБиНТ было 53 года.

Но даже если случилось, что ваш ребёнок не очень удачно сдал ЕГЭ, это не повод опускать руки. После 9-ти классов он выучится за 2 года 10 месяцев, а после 11-ти – всего за 1 год 10 месяцев. В процессе он пройдёт практику, а сразу после сможет выйти на работу, требующую квалификации. А это значит, стать самостоятельным и финансово независимым намного раньше сверстников.

 

Чему учат в колледже МУБиНТ?

В программе пять специальностей: прикладная информатика; экономика и бухгалтерский учёт; банковское дело; право и организация социального обеспечения; операционная деятельность в логистике. Несмотря на растущий спрос, последнюю специальность среди соседних городов можно получить только в Рыбинске, в МУБиНТ. Все направления преподаются очно и заочно. Обучение платное.

 

Какие условия поступления?

Приёмная комиссия начинает работу пятого июня. Поступление на все формы обучения по аттестату об окончании 9-ти или 11-ти классов, ЕГЭ сдавать не нужно. Подробности здесь.

 

Удобно ли потом получить высшее образование?

Да, в любой вуз России выпускники колледжа могут поступить только по внутренним вступительным испытаниям вуза. При получении высшего образования по той же специальности, что и в колледже, студент может осваивать программу в рамках ускоренного обучения. Более того, тем абитуриентам, которые окончили колледж с отличием, при поступлении начисляют дополнительные баллы.

 

А что делать тем, кто патологически не любит учиться?

Зачастую дело не в самом факте учёбы, а в её форме. Скучные учебники, оторванные от жизни примеры и равнодушные педагоги отбили тягу к знаниям не у одного поколения. Поэтому в колледже многим её буквально прививают. Каким образом? За счёт богатых возможностей мультимедиа и мотивированных преподавателей. При этом многое даётся только индивидуально. Например, английский ведёт репетитор: благодаря авторским методикам язык осваивают даже те, кто ничего не вынес из школы.

Вообще из-за сокращений и объединений ссузов, кадров на рынке труда много, и МУБиНТ отбирает особенно строго. Наставник должен не только владеть компьютерными технологиями, но и уметь поддерживать творческую атмосферу и доверительные отношения. Здесь даже директор выходит со всеми на субботник, а к праздникам разрешают рисовать на окнах!

Наконец, увлекают настоящей практикой. Например, на последнем курсе юристы-очники стажируются в прокуратуре, в полиции и в суде на реальных заседаниях. Благодаря этому среди студентов есть и такие, кто не хочет учиться в начале года, а уже на втором семестре спрашивает, как поступить на «вышку», с гордостью отмечают в МУБиНТ.

 

Какие возможности предоставляются онлайн?

Хоть в каждом кабинете колледжа ловит wi-fi, а у всех педагогов — презентации, образование не ограничивается стенами МУБиНТ. У каждого студента есть личный кабинет на учебном портале, где всё доступно дистанционно: план обучения, учебные дисциплины, электронный дневник с оценками, стандарты оформления контрольных и проверочных работ, информация по сессии, отчёты об оплате, и, конечно, учебники. У всех учащихся есть лицензионный доступ в электронную библиотеку «Юрайт». В ней только одобренные министерством образования пособия, вышедшие не раньше 2016-го года.

Также на портале множество тестов, видеолекций и вебинаров. Записи хранятся всё время обучения, поэтому в любой момент можно повторить тему и не искать конспект в случае пропуска. Есть даже опыты по физике и химии в виде анимированных игр. Все работы, у которых нет обязательной сдачи в бумажном форме, присылаются в электронной.

Онлайн-портал удобен и преподавателю: система показывает, какие темы вызвали затруднения, какова средняя успеваемость и на что нужно обратить внимание. В личном кабинете видно, как часто студент выполняет тесты и просто заходит на портал. Это помогает контролировать, кто честно занимается между сессиями, а кто отлынивает.

 

А можно не только поумнеть, но и сохранить здоровье?

Конечно. Как и занятия английским, физкультура идёт по индивидуальным программам. Здесь нет «групп здоровья», зато есть тренажёрный зал и фитнес-инструктор. Учащиеся под присмотром могут качать мускулатуру, заниматься гимнастикой или другим спортом.

Для экстренных случаев медкабинет колледжа оборудован всем необходимым вплоть до контейнера для перевозки органов. С одной стороны, это стандартное требование, но на деле мало где им могут похвастаться.

И, наконец, особое значение здесь придают равным возможностям и доступной среде. Поэтому колледж оборудован для людей с инвалидностью.

 

Действительно очень интересно. Как я могу узнать больше?

Заходите на сайт www.rk-mubint.ru, звоните по телефону приёмной комиссии +7 (4855) 244-002 и приходите: улица Моторостроителей, 12. Не пропустите начало приёмной кампании пятого июня и поступайте правильно!

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: