Мы привыкли считать, что есть «джентльменский» набор диагнозов, свойственных современному человеку. Сколиоз, хронический стресс, снижение зрения и гастрит — а кто ими сейчас не страдает? Немногие сознают, что эта народная «мудрость» оправдывает банальную халатность по отношению к себе и близким.

Перестать отмахиваться от проблем как минимум с желудочно-кишечным трактом предлагает медицинский десант из ярославской «Гастроклиники». 13 мая её специалисты проведут однодневную выездную консультацию в Рыбинске. Стоит ли вам идти? Давайте разберёмся.

 

Я хорошо питаюсь. Разве я в зоне риска?

Вполне вероятно. Судите сами — на органы пищеварения влияет не только качество еды и её частота. Слизистые также страдают от агрессивного воздействия алкоголя, газировок, лекарственных препаратов и курения. К тому же не стоит забывать о небезызвестной хеликобактер пилори. Эта маленькая, но опасная бактерия настолько вредит желудку и двенадцатиперстной кишке, что признана экспертами международного агентства по изучению рака (IARC) канцерогеном первого порядка. То есть мощным фактором для развития рака желудка. Поэтому своевременная диагностика заражения этим микроорганизмом важна при любом типе питания.

 

Мой близкий родственник живёт с язвой. Надо ли мне опасаться? 

По статистике, хеликобактер выявляется в 85-90 % случаев развития язвы. Бактерия передается при использовании одной посуды и предметов гигиены. Это часто приводит к тому, что носителями штамма становятся все члены семьи. Дополнительный риск берут на себя любители острых, маринованных и копчёных блюд — повышенная кислотность при наличии хеликобактер ускоряет язвенные процессы.

 

Стоит ли мне быть тревогу, если изредка беспокоит изжога?

Сложно представить человека, педантично ведущего календарь своих изжог, запоров или других проявлений нездоровья. Скорее всего, тот, кто относится к себе с заботой, сходит на приём сразу. А вечно пережидающий и откладывающий на потом всё равно встретится с врачом, но при других, более серьёзных, обстоятельствах. Поэтому будьте внимательны к словам «редко», «несильно» и «почти никогда». Вполне возможно, вы упускаете из вида тревожную тенденцию.

 

Я не против обследоваться, но не знаю, с чего начать. К тому же у меня нет времени.

Медики — такие же люди и отлично это понимают. Поэтому выездная консультация «Гастроклиники» состоится в субботу, чтобы вам не пришлось ни отпрашиваться с работы, ни жертвовать всеми выходными. Специально разработанная программа «Гастро-чек» позволяет не только провести комплексное обследование всего за один день, но и сэкономить. Стоимость программы на 20 % ниже, чем сумма всех входящих в неё процедур. Если же вам нужна определённая услуга, её также можно будет получить в рамках консультации. Подробности смотрите на сайте www.gastroclinika.ru.

 

Разве я не могу сходить к рыбинскому специалисту?

Можете, весь вопрос — сколько вы согласны ждать. Личный опыт автора этого текста показывает, что поиски гастроэнтеролога в Рыбинске могут превратиться в настоящий квест и даже платно к специалистам длинная, очень длинная очередь.

 

Понятно. А кто будет проводить приём 13 мая? 

В ярославский медицинский десант входят врачи высшей категории: гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог, детский кардиолог, детский невролог, эндокринолог, врач-эндоскопист и врач ультразвуковой диагностики. Вам могут сразу сделать видеогастроскопию (ЭГДС), диагностику инфекции хеликобактер с помощью дыхательного теста, УЗИ органов брюшной полости, мочевого пузыря, щитовидной, предстательной, молочных желёз и взять кровь на лабораторные исследования.

 

Обязательно ли записываться заранее?

Да. Специалистам «Гастроклиники» важно понимать, что они уделят достаточное внимание и помогут каждому обратившемуся. Назначить время совсем несложно — позвоните по номеру в Ярославле 8 (4852) 208-308 или зарезервируйте приём на 13 мая на сайте во вкладке «Записаться на приём» так же, как в кинотеатре. Запись до 12 мая включительно, количество явок ограничено временем приёма специалистов.

 

Лицензия ЛО-76-01-002029. Выдана 26 октября 2016 года Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области.

Поделиться мнением