Пожалуй, главные люди любого форума — его участники. Корреспонденты «Черёмухи» попросили их оценить уровень организации и рассказать о впечатлениях от МТФ-2017.

 

Денис Анохин, Самара, ОАО «Кузнецов»:

«На форуме я почерпнул новые вещи, новые технологии и программы, которые уже были у нас на слуху. Например, “Логос”, о котором было мало сведений, а здесь обширно представили, ответили на вопросы. На форуме очень интересно было побывать, послушать. Была одна проблемка: некоторые интересующие секции шли параллельно, например “Цифровое моделирование, проектирование и интеграция” и одновременно в РГАТУ “Математическое моделирование”».

 

Эльдар Шакиров, Москва:

«Я аспирант Сколковского института науки и технологий. Приехал в Рыбинск с ознакомительными целями увидеть, как проходят такие мероприятия на общероссийском уровне. Очень понравился первый день форума, а во вторник много общей информации, хотелось бы больше подробностей».

 

Игорь Кошелев, ОАО «Кузнецов»:

«Впечатляет сам масштаб мероприятия. Практически все интересные мне области освещены. Я увидел именно то, что ожидал, но на всё не успел. Мне интересно аддитивное производство, оно проходило в ОКЦ параллельно с секцией в РГАТУ. Плюс в масштабах и обилии тем. А минус — даже трёх дней мало».

 

Виктор Рекимчук, Московская область, менеджер проектов научно-инженерной компании «Ник»:

«Я заинтересован в аддитивных технологиях. Организаторы очень широко представили эту тему, причём в различных секторах: промышленного использования металла, керамики. Было интересно познакомиться с новыми технологиями. Хорошо представили тех, кто может рассказать о производстве порошковых материалов. Но не хватило заказчиков, которые использовали бы их, в том числе, конструкторов. Я желаю следующему форуму, на который я обязательно приеду, больше людей, которые будут заинтересованы в использовании технологий в своём производстве. Для себя я отметил очень интересные доклады. Благодаря форуму, секретов стало меньше, это повышает его статус. Приехали компании со всего мира: и Америка, и Европа, и Азия. Общение без галстука между заседаниями — ещё одно преимущество».

 

Алексей Приходько, Арсеньев, Приморский край, авиационная компания «Прогресс»:

«Понравилась организация, я увидел именно то, что ожидал. Правда, думал, будет больше представителей из области аддитивных технологий, я ехал именно на эту секцию. Некоторые темы не касались моего направления, но благодаря этому узнал много нового».

 

Игорь Боярский, Самара, «Сварка-С»:

«Мы занимаемся сваркой, резкой и металлообработкой, поэтому больше всего нас интересовал круглый стол на тему ремонта двигателей. Мы работаем совместно с “Сатурном” и другими. У них есть запрос, у нас есть решение. Форум помогает найти контакты и пообщаться более тесно, а не по телефону. Мне всё понравилось, организация на высшем уровне. Например, нас каждый день забирают из гостиницы. Это очень приятно, потому что мы по незнанию поселились далековато. Конечно, в следующем году я планирую снова приехать. Свои задачи я выполнил, пожалуй, не на 100 %, потому что всегда ставлю невыполнимые задачи, но поездку считаю успешной и с технической, и с экономической точек зрения. Хотел заглянуть на большее количество секций, но пришлось выбирать. Я встретил здесь и старых партнёров нашей компании, с которыми работаем уже больше десяти лет. Даже не могу придумать, что можно улучшить в следующем году».

 

Артём Згонников, Москва, руководитель проектов компании Consistent Software Distribution”:

«Самой полезной для меня на форуме стала информация об оборудовании различных производителей, технологиях производства, материалах. Особенно интересовала секция аддитивных технологий. Мы провели множество встреч, уже наладили некоторые связи и достигли предварительных договорённостей. Форум очень сильно помог в этом. Организация на высшем уровне, начиная от трансфера, заканчивая самим мероприятием. Единственное пожелание: я хотел бы увидеть ещё больше компаний, как производителей, так и потребителей, ещё больше презентаций. Например, здесь представили прекрасный пример компании “Michelin”. Я приезжаю сюда уже третий год, и в следующий раз тоже планирую».

 

Константин Тарасов, Самара:

«Я работаю на небольшом предприятии, и мы тоже используем аддитивные технологии. На этом форуме я узнал о применении их на глобальном уровне и открыл для себя много нового».

Поделиться мнением