Удалось ли превзойти предыдущий форум, и что необходимо сделать в следующем году? Об этом говорим с Александром Фертманом, директором по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково», модератором одной из секций и участником прошлогодней конференции.

Александр Фертман:

«Форум умудряется уже четвёртый год держать очень высокую планку не только в темах узкопрофессионального развития, но и того, как здесь, в Рыбинске, видят передовые производственные технологии, и как пытаются с ними работать, развивать. Я думаю, что если это направление международности и глубокого погружения в профессиональные детали сохранится, то форум вполне может приобрести статус первого и лучшего в области передовых производственных технологий в России».

По словам собеседника, важными задачами для следующего форума, который пройдёт в 2018-м году, должны стать увеличение числа студентов и специалистов среди участников и их бóльшая вовлечённость:

«Мне бы хотелось, чтобы на пятом форуме сами рыбинские студенты и специалисты больше внимания уделяли не только традиционным для города и “Сатурна” областям, но и новым, чтобы собиралось больше участников на секциях. Чтобы люди стали ходить не только на свои узкопрофессиональные секции, но и начали общаться кросспрофессионально. Мне кажется, это основная цель форума: собрать сообщество, которое способно решать большие системные задачи».

При этом, по мнению Фертмана, организаторам удалось достичь высокого уровня в проведение целого ряда секций:

«Традиционно в Рыбинске очень хороший уровень секций по аддитивным технологиям, наверное, лучший в стране. На новую секцию по искусственному интеллекту пока собирается не очень много людей, но, уверен, качество сессии станет лучше к следующему разу. Профессиональный состав участников форума, как с российской стороны, так и с иностранной очень высокий по своей квалификации. Если с содержательной точки зрения форум очень сильный, то с точки зрения бизнес-компонентов здесь ещё есть, что развивать. Мне как представителю Фонда “Сколково” было бы интересно увидеть больше предпринимателей Ярославской области, пытающихся развивать своё дело на базе передовых производственных технологий».

В качестве итога Александр Фертман подчеркнул: по сравнению с предыдущим годом, форум всё больше концентрируется на конкретных задачах. И это большое достижение его команды.

 

Поделиться мнением